Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Маслянинский район

Маслянинский район

муниципальный район
Население: 23,571 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3448,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Маслянинский район расположен на юго-востоке Новосибирской области. Он частично окружён тремя её муниципалитетами. К его территории также примыкают Алтайский край и Кемеровская область.

Природные условия

Местность, покрытая лесостепями, лежит в предгорной зоне с пологими возвышенностями. Природные условия позволяют здесь выращивать многие виды зерновых культур, лён и разводить крупный рогатый скот для производства молока и мяса.

Реки, пересекающие территорию, относятся к бассейну Оби. Исток крупнейшей из них – Берди, находится в пределах Калаирского кряжа. Район примечателен объемом минеральных ресурсов. Июльская средняя температура держится на отметке +18 градусов, январская -20 градусов. Большие площади занимают плантации лёна.

В подземных недрах разведаны залежи редких и цветных металлов, строительных материалов и огнеупорных глин. Значительную площадь занимают лесные массивы, часть которых занимает Талицкий заказник. Имеются запасы подземных пресных вод.

История

История заселения здешних мест выходцами из европейской территории России началась в 17 столетии. Одним из первых появилось селение Маслянино. Происхождение его топонима связано с производством масла из семян льна, которым издавна занимались местные крестьяне. Постепенно численность населения деревень увеличивалось за счет постоянного притока переселенцев из центральных губерний.

Район основали в составе Новосибирского округа. В 1926 году на его территории насчитывалось 252 населённых пунктов, входящие в 21 сельсовет. Основой экономики являлся сельскохозяйственный сектор, включающий возделываемые площади и фермы. Административный центр находится в посёлке городского типа Маслянино.

Промышленность и сельское хозяйство

Промышленность района представлена сыроваренным и кирпичным заводами, пищевым, деревообрабатывающим и плодоовощным комбинатами, золотодобывающим карьером, леспромхозами. Функционируют производства, выпускающие пиломатериалы, пластиковые окна и дверные блоки, корпусную мебель, овощные и фруктовые консервы, сыры. Активную деятельность ведут крестьянско-фермерские хозяйства.

поселения в муниципальном районе Маслянинский район
Население
Егорьевское, село0.584
Население
Столица Маслянино, посёлок городского типа, пгт12.982

см. также: Маслянинский район - посёлки городского типа || Маслянинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Маслянинский район
Маслянино, автовокзал
Барсуково, автобусная остановка
Борково, автобусная остановка
Пеньково, автобусная остановка
Прямское, автобусная остановка
Сады "Тайга", автобусная остановка
Стрелинка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Маслянинский район в большем размере

Карта муниципального района Маслянинский район


Число просмотров: 2369

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика