Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Низино

Низино

деревня
Население: 2,454 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +78137655
Ближайший аэропорт: Пулково

Деревня Низино – центр одноимённого сельского поселения, расположена на на северо-востоке района к югу от Петергофа, рядом с южным побережьем Финского залива. Территорию населенного пункта пересекают Петергофский канал и Бабигонское шоссе. Деревня удалена от райцентра на 23 километра и на 8 км от железнодорожной станции Новый Петергоф.

Достопримечательности

Многочисленными достопримечательностями известна деревня Низино. На Старопетергофском канале находится фонтанный водопад – гидротехнический и архитектурный памятник 18 столетия. Издали заметна церковь святой мученицы царицы Александры. Её построили в 1854 году по проекту Штакеншнейдера.

На холме возвышается величественное строение - дворец Бельведер – главное здание в парково-архитектурной композиции Лугового парка. Название дворца – Бельведер, в переводе с греческого языка звучит как «прекрасный вид». Он открывается с верхней террасы, восхищая любого, кто оказывается здесь. Отсюда хорошо просматриваются легендарный Кронштадт и Петербург, просторы Финского залива.

Дворец стоит на удачно выбранном месте, органично вписываясь в природный ландшафт. Торжественные архитектурные элементы здания подчеркивают его фешенебельность. Дворец строился с 1852 до 1856 года. В плане он представляет собой прямоугольник. Второй этаж здания обрамляет по периметру колоннада. От портика до склона холма тянется лестница, украшенная лестницами. Внутри здания устроены просторные помещения и большие комнаты. Нарядностью отличается Большой зал первого этажа с колоннами, выполненными из белого мрамора.

История

В 19 столетии деревня относилась к Ропшинской волости Петергофского уезда. В начале 20-го столетия в ней открылась школа, где обучение вела госпожа Купри. В 1913 году число крестьянских дворов увеличилось до 70 домовладений. В местной церкви бывала последняя российская императрица, супруга императора Николая II. С 1923 по 1928 годы деревня несколько раз меняла административную принадлежность, находясь в Гатчинском уезде, затем в составе Бабигонского сельсовета, позже в Ораниенбаумском районе.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Низино, 5автобусная остановка ~ 0 км
Низино, Подгорная улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Низино, Центральная улица, 5автобусная остановка ~ 0 км
Жилгородокавтобусная остановка ~ 1 км
Александровская церковьавтобусная остановка ~ 1 км
Улица Штакеншнейдераавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Низино в большем размере

Карта деревни Низино


Число просмотров: 2866

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика