Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Знаменский район

Знаменский район

муниципальный район
Население: 11,518 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3650,6 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Знаменский район протянулся на севере Омской области. Он удалён от её столицы почти на 300 километров. Муниципалитет окружают Колосовский, Тарский, Тевризский, Большеуковский районы. Местность с равнинным рельефом примечательна наличием более 30 разведанных месторождений полезных ископаемых, в частности песка, глины, торфа.

Природные условия

На юге лежат болота, занимая обширную площадь. Природные водные ресурсы представлены Иртышем и его рукавом Ошей, а также небольшими реками. Это Большой Нягов, Шиш и Большой Аёв. Кроме рек, район известен озёрами – Изюк и Имшитык.

Местность находится под влиянием умеренно континентального климата. Средняя летняя температура держится на отметке +19 градусов, зимняя -18,5. Наибольшее количество дождей отмечается в июне и начале июля. Сильные ветры в сопровождении суховеев наносят ущерб местной экономики.

Территория района занимает две природные зоны. Густые леса, где преобладают ели и кедры, протянулись на севере. На юге лежат осиновые и березовые рощи, ивовые подлески, боры. В лесах обитают разные виды местной фауны, в частности лисица, заяц, кабан, тетерев, рябчик, чёрный коршун.

История

Современный райцентр вырос из небольшой деревни, возникшей в 1666 году на левобережье Иртыша в вотчине Тарского Спасского монастыря. Длительное время известен был как Изюцкий погост, впоследствии переименованный в Знаменский. После того, как открылось движение на Московско-Сибирском тракте, здешняя местность стала постепенно заселяться ссыльными крестьянами.

Достопримечательности

На территории района расположены археологические, исторические и архитектурные достопримечательности. В селе Знаменское возвышается памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Братские могилы партизан, расстрелянных белогвардейцами во время Гражданской войны, находятся в селе Новоягодное и бывшей деревне Кукса. В Липовке стоит старинная церковь во имя Святой Троицы. Курганные комплексы, датируемые 10-12 веками, находятся недалеко от деревень Усть-Тамак и Таборы. На юго-востоке села Качуково сохранились остатки древних поселений, существовавших в 6-9 веках.

центр муниципального района Знаменский
Население
Столица Знаменское, село5.294

другие точки на карте с названием Знаменский район
Знаменский район, Кировоградская область, Украина, район
Знаменский район, Орловская область, Россия, муниципальный район
Знаменский район, Тамбовская область, Россия, муниципальный район

см. также: Знаменский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Знаменский район (всего 30)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Знаменский район в большем размере

Карта муниципального района Знаменский район


Число просмотров: 2829

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика