Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Крутинский район

Крутинский район

муниципальный район
Население: 15,905 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5721,3 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

На западе Омской области расположен Крутинский район, граничащий с Тюменской области. В рабочем посёлке Крутинка, который лежит на автотрассе Омск – Ишим, находится администрация района. К району относятся два анклава на территории Абатского района соседней области.

Природные условия

Крутинский район лежит в пределах Ишимской равнины, части более обширной Западно-Сибирской равнины. Здесь преобладает лесостепь, причём участки леса, словно острова архипелаг, во множестве разбросаны по территории района. Регион характеризуется огромным количеством озёр, среди которых выделяется группа Больших Крутинских озёр: Салтаим и Тенис, связанные протокой, и Ик, на берегу которой находится райцентр. Озёра эти богаты рыбой и являются местом отдыха (в том числе рыбалки и охоты). На Больших Крутинских озёрах летом гнездится самая северная популяция пеликанов.

История

Земли района заселены с доисторических времён. Всего в районе около сотни археологических памятников, относящихся как к древнейшим временам, так и к средневековью. Известно, что с начала нашей эры просторы лесостепи заселили тюркоязычные племена, занимавшиеся как скотоводством, так и земледелием. В течение столетий, начиная с середины 1 тысячелетия, региона находился под властью могущественных государств кочевников, среди которых Тюркский каганат и Монгольская империя. На осколках последней образовалось Сибирское ханство, в пределах которой сформировался этнос сибирских татар.

В конце 16 столетия Сибирское ханство завоёвано Московским царством, с того периода отсчитывается русская колонизация края. Первыми поселения были казацкие форпосты и остроги, оборонявшие регион от вторжений кочевников с юга. В 18 веке появляются гражданские поселения, причём сюда направляются как крестьяне и отставные военные в поисках лучшей доли, так и ссыльные. Способствовал заселению также Сибирский тракт, проходивший через Крутинку. Райцентр возник в 1759 году как почтовая станция, а спустя два десятка лет уже был волостным центром в Тюкалинском уезде. В 1925 году волость укрупнили – так появился Крутинский район.

центр муниципального района Крутинский
Население
Столица Крутинка, посёлок городского типа, пгт6.905

см. также: Крутинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Крутинский район (всего 45)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Крутинский район в большем размере

Карта муниципального района Крутинский район


Число просмотров: 1711

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика