Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Любинский район

Любинский район

муниципальный район
Население: 38,445 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3280,8 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Любинский район расположен на юге центральной части Омской области, а его административный центр – рабочий посёлок Любинский – в 59 километрах северо-западнее Омска на ветке Транссиба, что соединяет Омск и Тюмень. Второй по величине населённый пункт посёлок Красный Яр лежит на федеральной автомагистрали Омск – Ишим.

Природные условия

Любинский район занимает часть Ишимской равнины, на левобережье Иртыша. Этот приток Оби протекает на востоке района и служит его границей. Другие здешние реки маловодны. Доминирующие пейзажи района – лесостепные просторы, причём степные участки практически все распаханы. Для региона характерны малые озёра, мелководные и пересыхающие в летний период. На территории района находится пять заповедных зон, среди которых выделяется Любинская пойма. Она включает старицу Иртыша и прилегающие к ней пойменные луга.

История

Заселение района произошло в глубокой древности. 3 тысячи лет назад в Южной Сибири сформировалась тюркская этническая общность, с тех пор тюркоязычные народности в течение многих веков были преобладающим населением в регионе. В 6 веке земли района стали частью могущественного и необъятного Тюркского каганата, а затем – Восточно-Тюркского каганата. В 13 веке здесь прокатилась волна монгольских завоевателей. После развала Монгольской империи здешний край вошёл в Сибирское ханство, и доминирующим населением стали сибирские татары. Ныне татары составляют лишь незначительную часть местных жителей.

Русская колонизация земель района началась в 18 веке, хотя к Московскому царству они присоединены в самом начале 17 века. К первым русским поселениям относились форпосты оборонительной линии, защищавшей регион он набегов с юга. Впоследствии сюда прибывали переселенцы из Украины, Центральной России, сибирского региона, а также немецкие колонисты. В некоторых населённых пунктах (например, Замелетёновка) немецкое население являлось преобладающим до конца 1980-х годов.

Территория района до революции относилась к Тюкалинскому уезду. В 1925 году на основе Любинской волости этого уезда образован район. Нынешние очертания он принял через 40 лет.

посёлки городского типа в муниципальном районе Любинский район
Население
Красный Яр, посёлок городского типа, пгт5.232
Население
Столица Любинский, посёлок городского типа, пгт10.935

см. также: Любинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Любинский район
Драгунская, железнодорожная станция
Любинская, железнодорожная станция
Петрушенко, железнодорожная станция
2607 км, остановочный пункт
2624 км, остановочный пункт
2640 км, остановочный пункт
2646 км, остановочный пункт
2654 км, остановочный пункт
2666 км, остановочный пункт
2672 км, остановочный пункт
2677 км, остановочный пункт
2680 км, остановочный пункт
Новокиевский, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Любинский район (всего 72)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Любинский район в большем размере

Карта муниципального района Любинский район


Число просмотров: 2120

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика