Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тевризский район

Тевризский район

муниципальный район
Население: 14,482 тыс. чел. (2016)
Площадь: 9800,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Омск

Тевризский район – крупная территориальная единица на севере Омской области, на границе с Тюменской областью. Посёлок Тевриз, расположенный в 360 километрах от Омска, является районным центром. Регион пронизывает сеть автодорог межрайонного и районного значения. Для транспортного сообщения в летний период используется также река Иртыш. В состав района входит более 30 населённых пунктов.

Природные условия

Иртыш – главная водная артерия района. Неподалёку от Тевриза в неё впадает крупный приток Туй. Иртыш служит естественной границей двух природных регионов в пределах Тевризского района. На юге раскинулась Ишимская равнина, на севере – Васюганская равнина. Впрочем, местность по всему району достаточно однородна: густые леса и огромные заболоченные территории. Также имеется немало озёр, из которых выделяется Рахтово. Наиболее освоенная часть района – долина Иртыша, где и сосредоточены практически все здешние поселения.

История

Дремучесть местных просторов и довольно суровые природные условия были причинами их малонаселённости. Здесь проживали племена охотников, которых в средние века потеснили тюркоязычные народности. На территории района обнаружено немало археологических памятников: городища, стоянки, могильники разных эпох – от 2 тысячелетия до нашей эры до средних веков. В 15 столетии, когда регион был частью Сибирского ханства, здесь сформировался этнос сибирских татар. В наше время татары – вторая по численности этническая группа, составляющая пятую часть населения района. Многие местные топонимы имеют тюркско-татарское происхождение.

В конце 16 столетия регион присоединён к Московскому царству. Освоение края проходило медленно. Фактически заселялась лишь долина Иртыша, а обширные болотистые просторы оставались дикими и неисследованными. Возникновение первых поселений приходится на середину-конец 18 столетия. В частности, Тевриз основан в 1785 году. Тогда регион относился к Тарскому уезду и находился в его составе до революции. В конце 19 века Тевриз уже был волостным центром. На основе волости в 1925 году сформирован Тевризский район.

центр муниципального района Тевризский
Население
Столица Тевриз, посёлок городского типа, пгт6.787

см. также: Тевризский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Тевризский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тевризский район в большем размере

Карта муниципального района Тевризский район


Число просмотров: 2029

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика