Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ивангород

Ивангород

Население: 9,854 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7,7 кв. км
Телефонный код: +7 81375
Ближайший аэропорт: Пулково

Ивангород расположен на правом (его еще называют восточным) берегу реки Нарвы, он находится напротив эстонского города Нарва. Ивангород входит в состав Ленинградской области, 147 километров отделяют город от Санкт-Петербурга.

Из истории создания данного города известно, что датой его образования стал 1492 год, а его основателем стал царь Иван Васильевич III. В честь этого царя город и назван. Основан он был в качестве мощной оборонительной крепости, выполняющей защитно-оборонительную функцию. Стоит заметить, что именно эта русская крепость стала в истории нашего отечества первой крепостью, выполненной из камня, имеющей 10 сторожевых башен, с регулярным прямоугольным планом.

XVI столетие ознаменовалось многочисленными нападениями на крепость, ее штурмовали и немцы, и шведы, и поляки. Почти век, с начала 17 столетия и до 1704 года находилась под властью шведов. И только в 1704 году в ходе Северной войны была занята русскими войсками.

Однако, после завершения Северной войны оборонительное значение Ивангорода сошло на нет, также был и утрачен сам статус города, как самостоятельного населенного пункта. И превратился в форштадт, т.е. предместье Нарвы.

В 1708 году Ивангород входит в состав Ингерманландской губернии, через два года данная губерния стала называться Санкт-Петербургской. В 19 веке и первой половине 20 столетия в официальных документах чаще всего упоминается под названием "Ивановская сторона" Нарвы. Так эту точку на карте именовали ее старожилы.

В 1920 году был заключен Тартуский мирный договор, по которому Ивангород отошел к Эстонии. В 1940 году Эстония была присоединена к СССР, а сам город оставался в пределах территориальных границ Эстонской ССР. Практически с начала войны и до 1944 года данный городок находился под фашистской оккупацией. А уже в 1945 году был присоединен к Ленинградской области. В 1947 году Ивангород получает статус рабочего поселка. В 1954 же году он получает статус города районного подчинения.

С 2006 года имеет статус городского поселения. Крепость Ивангорода является его главной достопримечательностью.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ивангород
Ивангород, вокзал
Нарва, вокзал

автостанции в городе Ивангород (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта города Ивангород в большем размере

Карта города Ивангород


Число просмотров: 5311

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика