Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кингисеппский район

Кингисеппский район

муниципальный район
Население: 79,099 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2907,1 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

На юго-западе Ленинградской области находится Кингисеппский район, созданный на землях одноимённого уезда, ранее известного как Ямбургский, до этого Петроградский и Санкт-Петербургский. Благодаря своему географическому положению он имеет сухопутную и морскую границу с западными странами, фактически являясь «окном в Европу». Древним этническим населением здешних мест считаются финно-угорские племена – чудь, водь, ижора. Славянские селения стали появляться в 5-6 столетиях.

Позже местность вошла в состав Великого Новгорода. В конце 14 столетия новгородцы построили крепости, установив их на приграничных территориях. Линия укреплений проходила вдоль реки Луга, где был построен форпост Ям, впоследствии выросший в город Ямбург. В конце 15 столетия в годы правления Ивана III стали укреплять западную границу государства. Напротив Гермейского замка, на правобережье Наровы, заложили башенную крепость Ивангорода.

Внушительные стены форта служили защитой не только для гарнизона, но и для местных жителей. Теперь Ивангородская крепость – знаменитый памятник военно-оборонительного зодчества 15-18 веков. Подобных таких сооружений по мощности кладки, объему и сохранности на территории России не существует. От древнего форта Яма до нынешних времён дошли земляные валы, основания стен и башен, поросший травой пруд, ранее служивший рвом.

В конце 18 столетия на главной площади Ямбурга (ныне Кингисеппа) возвели Екатерининский Собор, построенный по проекту известного в те времена архитектора Ринальди. Теперь старинное сооружение - один из узнаваемых символов города. В начале 16 столетия через него проходил торговый путь – Ганзейская линия, соединявшая Россию с западноевропейскими странами. Переименование Ямбурга в Кингисепп произошло в 1922 году. В годы Великой Отечественной войны он значительно пострадал, но впоследствии был вновь отстроен.

В пределах района лежат 11 озёр, самыми крупными из которых являются Глубокое, Липовское, Белое, Копанское, Хаболовское, Бабинское. Местность пересекают железнодорожные и автомобильные транспортные артерии. В заказнике «Котельский» обитают лисицы, кабаны, барсуки, лоси и более мелкие представители фауны. В северо-восточной части района находится комплексный заказник «Дубравы у деревни Велькота».

поселения в муниципальном районе Кингисеппский район
Население
Ивангород9.854
Столица Кингисепп, город48.488
Население
Котлы, деревня0.622
Усть-Луга, посёлок2.360

см. также: Кингисеппский район - города || Кингисеппский район - деревни || Кингисеппский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кингисеппский район (всего 22)

автостанции в муниципальном районе Кингисеппский район (всего 321)

пристань в муниципальном районе Кингисеппский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кингисеппский район в большем размере

Карта муниципального района Кингисеппский район


Число просмотров: 2683

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика