Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рогачёво

Рогачёво

село
Население: 3,379 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 141880
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Село Рогачёво расположено в 26 километрах западнее Дмитрова (райцентра) на реке Яхрома. Название происходит от слова «рогатина». Это нехитрое оружие местные жители в старину использовали во время нападений неприятелей.

История

Рогачёво – село старинное. Оно появилось на рубеже 13-14 столетий на пересечении торговых трактов на полпути, в честности на пути из Дмитрова в Клин. Первые письменные сведения о Рогачёво относятся к 1428 году, когда поселение удельным князем Петром Дмитриевиче передано во владение Николо-Пешнонскому монастырю. Приписанным к монастырю село оставалось до 1764 года.

Благодаря выгодному расположению Рогачёво было важным торговым центром. В частности, здесь проходил торговый путь из Дмитрова в Клин и из Москвы в Корчев. Также Рогачёво являлось конечным пунктом водного пути из севера, куда по Яхроме заходили тяжёлые грузовые корабли. В Рогачёво находился перевалочный пункт: товары перегружали на лёгкие суда и отправляли в Дмитров. В 17 веке этот путь утратил значение, тем не менее село оставалось торговым центром, впрочем, уже только регионального масштаба.

В дореволюционный период Рогачёво считалось одним из богатейших сёл Московской губернии, где проживало немало купцов и промышленников. Его нередко называли городом, так как здесь работали богадельня, несколько учебных заведений, библиотека, больница с амбулаторией, а в центре Рогачёво создали общественный сад. Кроме того, село известно как место восстания крестьян в 1918 году, которые были недовольны дополнительными поборами в рамках продразвёрстки. До 1929 года Рогачёво значилось как волостной центр Дмитровского уезда, а с упразднение губернско-уездно-волостной системы в 1929 году село вошло в Коммунистический район Московской области. При этом в 1935-57 годах Рогачёво было его административным центром.

Достопримечательности

В Рогачёво расположен Никольский собор – крупный храм и памятник архитектуры. Он строился в 40 лет (1849-89 годы) и представляет собой постройку в эклектическом русско-византийском стиле с элементами псевдорусского стиля. Её возвели на месте старого каменного храма на средства местных купцов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
По требованиюавтобусная остановка ~ 0 км
Рогачёвоавтобусная остановка ~ 0 км
Школаавтобусная остановка ~ 1 км
Поповскоеавтобусная остановка ~ 1 км
Трехденеевоавтобусная остановка ~ 1 км
ул. Мираавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Рогачёво в большем размере

Карта села Рогачёво


Число просмотров: 1863

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика