Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большое Мурашкино

Большое Мурашкино

посёлок

центр муниципального района Большемурашкинский район

Население: 6,384 тыс. чел. (2011)
Телефонный код: +7 83167
Ближайший аэропорт: Стригино

Большое Мурашкино – это историческое поселение в Нижегородской области. Первые упоминания о существовании укрепленного небольшого города в 90 километрах от Нижнего Новгорода встречаются в 14 веке.

История

В 1648 году во время царствования Алексея Михайловича это поселение передается практически правой руке государя Б.И. Морозову, а позже по наследству знаменитой боярыне Морозовой Феодосии Прокофьевне, которая была вдовой брата первого владельца.

Изначально Большое Мурашкино имело статус города, но по результатам реформ Екатерины II его потеряло.

В этом поселении, как и на многих других территориях Руси, были развиты ремесла и промыслы, особенно скорняжное, меховое, кожевенное и меднолитейное, исследователи объясняют эти факты тем, что в 15 веке в этих местах поселились ссыльные новгородцы.

В 1823 году Большое Мурашкино пережило крайне разрушительный пожар, после чего был составлен план преобразования поселения., это построение сохранилось до сегодняшнего времени. На этом плане поселение имеет немного вытянутую прямоугольную форму с севера на юг.

Достопримечательности

Из сохранившегося архитектурного богатства выделяются Троицкая, Спасо-Преображенская и Ильинская церкви, построенные в 18-19 веках приблизительно на одной оси, вместе с ними также расположена церковь Благовещения, она немного меньше по площади, год постройки 1831. Большое Мурашкино славится своими церквями, Никольская единоверческая церковь возведена в 1881-1885 годах, Вознесенская (иначе кладбищенская) церковь – в 1856 году. Все церкви различаются архитектурными стилями, здесь присутствует барокко, классицизм, византийский стиль в русской архитектуре.

До наших дней сохранились дома и усадьбы многих богатых купцов Большого Мурашкино: И.В. Оленичева, И.С. Панышева, В.В. Преснякова.

В поселении Большое Мурашкино есть объекты культурного наследия регионального значения, среди них наиболее интересна Скорняжно-инструкторская школа, открыта она в 1899 году. Здесь обучались инструкторы скорняжно-красильному делу, в итоге в 1909 году открыта Красильня скорняжно-инструкторской школы, оба здания достаточно крупные, относят их к стилю рационалистический модерн.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Большое Мурашкино
Большое Мурашкино, автостанция
Большое Мурашкино, поворот, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Холязиноавтобусная остановка ~ 5 км
Рождественоавтобусная остановка ~ 8 км
Вишенки, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Яковлево, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Большие Бакалды, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Вишенкиавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Большое Мурашкино в большем размере

Карта посёлка Большое Мурашкино


Число просмотров: 3900

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика