Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бессоновский район

Бессоновский район

муниципальный район
Население: 48,540 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1219,6 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Бессоновский район – территориальное образование в центре Пензенской области. Район примыкает с севера к Пензе и городу Заречный, администрация находится в крупном селе Бессоновка. Через район проходит автомагистраль СаратовПензаСаранск, а также две ветки железной дороги: ПензаРузаевка (на север) и ПензаСызрань (на восток). Бессоновский район – один из самых населённых в области.

Природные условия

Главная река района – Сура, протекающая с юга на север. Она делит его две приблизительно равные части. Восточная часть – более высокая и занимает западные отроги Приволжской возвышенности. Здесь же сконцентрировано максимальное количество лесов района. Всего леса охватывают четверть территории. Западная часть – типичная равнинная лесостепь, где находится большинство сельскохозяйственных угодий района.

Регион богат чернозёмами, которые укрывают более половины района. Полезные ископаемые представлены строительным сырьём: ведётся добыча песчано-гравийной смеси и глины для местных нужд.

История

До середины 17 столетия территория Бессоновского района находилась под контролем кочевников и их государств: Тюркского и Хазарского каганатов, Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства. Будучи частью Дикого Поля, регион был населён слабо, но представлял хозяйственный интерес для скотоводов и мордвы, заходившей сюда на промыслы. К слову, мордва составляет 25% населения района.

Русская колонизация региона началась с созданием Волжской оборонительной линии, в результате чего возникло несколько казачьих военных городков, в том числе и Бессоновка (1663 год). Впоследствии граница отодвинулась, казачьи слободы превратились в гражданские поселения, а землю стали раздавать дворянам. В некоторых сёлах (Вазерки, Проказна и Грабово) сохранились дворянские усадьбы, из которых наиболее примечательно имение Устиново в Грабово.

До революции территория района входила в Мокшанский и Пензенский уезды Пензенской губернии. После упразднения старой царской административно-территориальной системы созданы районы. Бессоновский район возник в 1935 году, но спустя 23 года упразднён и включен в Пензенский район. Восстановлен в 1980 году.

сёла в муниципальном районе Бессоновский район
Население
Столица Бессоновка, село13.551
Грабово, село8.048
Население
Кижеватово, село4.112
Чемодановка, село6.133

см. также: Бессоновский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Бессоновский район
Бессоновка, вокзал
БЕССОНОВКА, железнодорожная станция
Грабово, железнодорожная станция
Проказна, железнодорожная станция
103 км, остановочный пункт
106 км, остановочный пункт
109 км, разъезд
111 км, остановочный пункт
116 км, остановочный пункт
125 км, остановочный пункт
742 км, остановочный пункт
Вазерки, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Бессоновский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бессоновский район в большем размере

Карта муниципального района Бессоновский район


Число просмотров: 1862

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика