Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Городищенский район

Городищенский район

муниципальный район
Население: 49,310 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2053,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Городищенский район – один из крупнейших по площади и населению районов Пензенской области. Он находится в её восточной части. Районная администрация размещается в Городище, другими значимыми населёнными пунктами являются город Сурск, посёлок Чаадаевка и село Средняя Елюзань. Через Городищенский район проходит транспортный коридор ПензаСызрань, включающий автомагистраль и железнодорожную ветку.

Природные условия

Территория района представляет собой слабоволнистую равнину, изрезанную балками и речными долинами. Здесь, на западном краю Приволжской возвышенности сохранилось немало лесов, что занимают боле 40% земель. Реки района относятся к бассейну Волги, и крупнейшие из них – Сура, Кадада, Юловка. Из полезных ископаемых добывается лишь песок. В районе развита промышленность, основанная на переработке и освоении сельскохозяйственной продукции.

История

До середины 1 тысячелетия нашей эры в регионе проживали земледельческие народы, в частности предки современной мордва. Затем сюда вторгаются кочевые тюркскоязычные племена. В средние века земли Городищенского района последовательно входили в состав Хазарского каганата, Волжской Булгарии, Монгольской империи и Казанского ханства. В булгарский период на месте Городища стоял крупный город, через который проходил торговый тракт в Киевскую Русь.

Частью Московского царства этот край стал во второй половине 17 столетия. Здесь, на границе с владениями кочевников, строится оборонительная линия и возникают военные слободы, казачьи городки и остроги, в том числе и на месте булгарского городища. В тот период возникают Чаадаевка, Средняя Елюзань и другие поселения. «Колонизаторами» были как казаки, так и чуваши, татары, мордва. Татары и ныне являются второй по численности этнической группой в районе (около 30% населения).

В конце 18 столетия Городище становится уездным городом в Пензенской губернии. Уезд был среди лидеров в губернии по развитию промышленности и кустарных ремёсел. После ликвидации старой системы территориального деления в 1928 году сформирован Городищенский район.

поселения в муниципальном районе Городищенский район
Население
Столица Городище, город8.102
Средняя Елюзань, село8.779
Население
Сурск, город7.032
Чаадаевка, посёлок городского типа, пгт7.325

другие точки на карте с названием Городищенский район
Городищенский район, Волгоградская область, Россия, муниципальный район
Городищенский район, Черкасская область, Украина, район

см. также: Городищенский район - города || Городищенский район - посёлки городского типа || Городищенский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Городищенский район
Асеевская, железнодорожная станция
Канаевка, железнодорожная станция
Кодада, железнодорожная станция
Чаадаевка, железнодорожная станция
Шнаево, железнодорожная станция
752 км, остановочный пункт
756 км, остановочный пункт
802 км, остановочный пункт
Никоново, остановочный пункт
Пионерлагерь, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Городищенский район (всего 43)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Городищенский район в большем размере

Карта муниципального района Городищенский район


Число просмотров: 2160

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика