Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Куйбышев

Куйбышев

город

центр муниципального района Куйбышевский район

Население: 47,278 тыс. чел. (2010)
Площадь: 109,7 кв. км
Телефонный код: +7 38262
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Город Куйбышев в прошлом военное укрепление Каинский пас, предназначенный для защиты барабинских татар от нападений киргизов и калмыков. Расположен в устье реки Каинки, притока реки Омь, дата основания города 1722 год.

Важнейшей датой в исторической судьбе Каинска стало проведение Московско-Сибирского тракта в 1755 году в соответствии с указом императрицы Елизаветы Петровны, когда форпост был перенесен на правый берег реки.

В прошлом город был славен своими кустарными производствами: каретным, столярным, медничным, скорняжным и башмачным ремеслами, скотоводством и выращиванием зерновых культур.

19 век для Куйбышева стал временем культурного развития. В 1806 году в Каинске построена первая больница Приказа общественного призрения. В 1865 в городе открыта первая городская библиотека.
Сохранившиеся до нашего времени исторически ценные здания построены местными купцами согласно «Строительному уставу» (1893, 1890, 1911 годы выпуска). По этому планы предполагалась застройка центральных улиц, нижний этаж домов представлял собой магазин, а верхние были жилыми.

Название Куйбышев город получил уже после революции в 1935 году в честь революционера, который находился здесь в ссылке с 197 по 1909 и с 1912 по 1913 годы, В.В. Куйбышева. Многие здания получили сильные разрушения, или же полностью были снесены во время Великой Отечественной войны. В послевоенные годы город стал центром химической промышленности, построена ГРЭС хлебокомбинат и швейная фабрика. В последующие годы в Куйбышеве стремительно развивались различные области промышленного производства.

Единственный храм, который остался в сохранности после советской власти, - это церковь Рождества Иоанна Предтечи, была построена в 1904 году купчихой Шкроевой Александрой Ивановной.
28 октября 1988 года открыт Краеведческий музей, который ранее был расположен в храме Рождества Иоанна Предтечи, но позднее в 2002 году он все же был перенесен в бывшее здание уездного комитета комсомола (1911 года постройки).

На территории города Куйбышев из достопримечательностей можно отметить Дворец культуры им. В.В. Куйбышева, кинотеатр «Перекресток», спорт-комплекс «Олимп» и стадион «Труд».

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Куйбышев
Каинск-Барабинский, железнодорожная станция

автостанция в городе Куйбышев
Куйбышев, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Малининоавтобусная остановка ~ 8 км
Барабинскж/д станция ~ 10 км
Барабинскавтобусная остановка ~ 10 км
Старощербаковоавтобусная остановка ~ 13 км
Шубинскоеавтобусная остановка ~ 14 км
Новогутово, поворотавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Куйбышев в большем размере

Карта города Куйбышев


Число просмотров: 12612

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика