Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кизеловский район

Кизеловский район

муниципальный район
Население: 21,180 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1390,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Кизеловский район – муниципальное образование на востоке Пермского края. Небольшой по территории, он окружён землями Александровского, Гремячинского и Горнозаводского районов, городского округа Губаха и имеет выход к Свердловской области. Районный центр – город Кизел, расположенный на железнодорожной ветке Чусовская – Соликамск и автотрассе КунгурСоликамск. В состав района входит всего 7 населённых пунктов.

Природные условия

Кизеловский район – один из горных районов Пермского края. Он раскинулся на хребтах Среднего Урала. В пределах района находится гора Ослянка (1119 метров) – высочайшая вершина этой части горной системы. В горах имеется немало пещер, некоторые из которых заповедные. В частности Кизеловская пещера (в посёлке Шахта), где найдено огромное количество костей доисторических пещерных медведей. Реки района маловодные, относятся к бассейну Яйвы и Косьвы.

Территория района – лесистый край. Три четверти площади заняты хвойными и широколиственными лесами. До недавнего времени главным здешним природным богатством был уголь Кизеловского месторождения.

История

Земли района никогда не отличались высокой плотностью населения. Люди проживали здесь ещё со времён палеолита, занимаясь натуральными промыслами. В средневековье этот регион был под контролем государств тюркскоязычных народов. В конце 16 века этот край присоединён к Московскому государству.

Освоение региона началось только с середины 18 века. Исторически главным и крупнейшим населённым пунктом здесь был Кизел, основанный в 1750 году в связи с открытием и началом разработки залежей железной руды. Уже спустя несколько десятилетий открылись первые угольные шахты, однако лишь во второй половине благодаря техническому переоборудованию и появлению железной дороги уголь стали добывать в значительных промышленных масштабах.

Район был сформирован на основе 7 волостей Соликамского уезда Пермской губернии в 1923 году. Позже он уменьшиться за счёт выделения Алексанровского района и города Губаха. В 1930-х годах, в ходе индустриализации, угледобыча в районе увеличилась, появились новые населённые пункты. Большой вклад в постройку новых объектов внесли бывшие заключённые местных лагерей ГУЛАГа.

центр муниципального района Кизеловский
Население
Столица Кизел, город20.277

см. также: Кизеловский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кизеловский район
Шахта, автобусная остановка
Шахта Северная, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Обогатительж/д станция
Нярж/д станция
9-я Делянкаавтобусная остановка
Горный техникумавтобусная остановка
Рудничныйавтобусная остановка
Кизелавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кизеловский район в большем размере

Карта муниципального района Кизеловский район


Число просмотров: 1500

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика