Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кизел

Кизел

город

центр муниципального района Кизеловский район

Население: 20,277 тыс. чел. (2010)
Площадь: 75,8 кв. км
Телефонный код: +734255
Ближайший аэропорт: Большое Савино

В западных предгорьях Среднего Урала лежит старинный русский город Кизел. Находится на побережье одноимённой реки и является центром Кизеловского района. На городской территории действует железнодорожная станция. Двести сорок четыре километра разделяют города Пермь и Кизел.

После поисково-исследовательских работ в здешних местах были обнаружены богатые залежи железной руды. Обнаружение месторождения в 1750 году привело к началу сооружения шахт по добыче полезного ископаемого. Открытие первого рудника по двум рекам: Малый Кизел и Кизел относится к 1762 году. Крупная Старо-Коршуновская копь стала действовать в 1856 году.

Во второй половине 19 столетия недалеко от разработок приступили к строительству железнодорожного полотна, открытие которого произошло в 1879 году. Линия направлением Чусовая - Соликамск сыграла немаловажную роль в развитии угледобычи в предгорьях Среднего Урала и экономическому росту рабочего посёлка. В апреле 1926 года Кизелу был присвоен статус города.

Активный экономический рост Кизела был отмечен в 30-50 годы 20-го столетия. В те времена в городе выросли новые промышленные предприятия и объекты инфраструктуры. Обогащённый каменный уголь использовался по всей Пермской области и в других районах.

В начале 80-х годов 20-го столетия добыча угля начала сокращаться. Причиной тому была высокая себестоимость добываемого угля из-за сложных геологических условий. К 2000 году добыча угля полностью завершилась. В результате ликвидации рабочих мест многие горожане покинули свой город.

В настоящее время местные жители заняты в бюджетных учреждениях, работают на молочном заводе, швейной фабрике, на машиностроительном и лесоперерабатывающем предприятиях. В Кизеле действуют культурно-образовательные и медицинские учреждения, в частности больница, поликлиника, средние школы, гимназия, техническое училище, горный техникум, музыкальная школа. Для посетителей открыты двери краеведческого музея и Дворца культуры. Проходят службы в Свято-Николаевской церкви.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Кизел
Шахта, автобусная остановка
Шахта Северная, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Мехзаводавтобусная остановка ~ км
Кизел, центравтобусная остановка ~ 0 км
Кизелж/д станция ~ 0 км
Кизелавтобусная остановка ~ 0 км
Горный техникумавтобусная остановка ~ 1 км
Обогатительж/д станция ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кизел в большем размере

Карта города Кизел


Число просмотров: 3734

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика