Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Печорский район

Печорский район

муниципальный район
Население: 20,240 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1251,0 кв. км
Дата образования: 1945
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Печорский район находится на западе Псковской области и имеет общие границы с двумя государствами – Эстонией и Латвией. В приграничном городе Печоры расположена районная администрация. Также в райцентре находится железнодорожная станция с пограничным переходом на линии Псков – Койдула. Кроме того, Печорский район пересекает автомагистраль ПсковРига.

Природные условия

Печорский район на севере омывают воды Псковского озера. К району относится остров Колпина (крупнейший на озере) и другие мелкие острова. Местные реки относятся к бассейну Псковского озера, а крупнейшие среди них Пимжа, Кудеб, Обдех. Территория района представляет собой волнистую равнину, где чередуются невысокие холмистые гряды с низинами, часто заболоченными. Самый крупный участок болот находится в Лавровской и Изборской волости, вблизи озера Вельё.

История

На территории Печорского района находится один из старейших городов области и Российской Федерации – Изборск (ныне деревня). Он известен с 8 века, а в 9 принадлежал Трувору (Синеусу), брату легендарного Рюрика. Впоследствии Изборск упоминается как крепость на западных границах Псковских земель. Город Печоры упоминается с конца 14 столетия.

Земли Печорского района, будучи исторически приграничными, неоднократно подвергались нападению и захвату со стороны соседей: Ливонского ордена, Литовского княжества, Швеции, Речи Посполитой. В состав Русского царства регион попал в 15 столетии, а до революции входил в Псковский уезд.

После революции территория района находилась в составе независимой Эстонии, и лишь после Второй Мировой войны, в 1945 году образован Печорский район Псковской области. С 1991 года снова независимая Эстония предпринимает дипломатические попытки вернуть этот край.

Достопримечательности

Печорский район богат достопримечательностями. Музей-заповедник «Изборск» представляет собой хорошо сохранившуюся средневековую крепость и множество историко-археологических объектов. В Печорах находится знаменитый Свято-Успенский монастырь 14 века, вокруг которого и вырос город. В деревне Сенно находится одноимённый погост с церковью и звонницей 16 века, а в Сигово работает единственный музей-усадьба народности сету – малочисленного финно-угорского народа, потомков коренных обитателей региона.

поселения в муниципальном районе Печорский район
Население
Изборск, деревня0.789
Новый Изборск, деревня1.332
Население
Столица Печоры, город12.308

см. также: Печорский район - города || Печорский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Печорский район
Койдула, железнодорожная станция
Ливамяэ, железнодорожная станция
Новоизборск, железнодорожная станция
Орава, железнодорожная станция
Печоры-Псковские, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Печорский район (всего 95)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Печорский район в большем размере

Карта муниципального района Печорский район


Число просмотров: 1724

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика