Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гдов

Гдов

город

центр муниципального района Гдовский район

Население: 4,421 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Псков

Расположенный на реке Гдовка, поблизости от её впадения в Чудское озеро, древнерусский город Гдов Псковской области впервые был упомянут в исторических письменах в 1323 году. Причиной и началом возведения города-крепости послужила защита государственных рубежей от захватнических войн неприятеля. Самой большой башней крепостного сооружения являлась Петелинская башня, имеющая 5 ярусов бойниц. Под ней был устроен подземный ход, который простирался далеко за пределами города. На территории крепости была возведена Успенская церковь, где денно и нощно велись службы во спасения русского народа и крепости духа оборонителей и защитников города.

Не раз город-крепость отражал атаки нападающих захватчиков. Весной 1480 года войска Ливонского Ордена решили приступом взять Гдов, используя численное преимущества и всевозможные орудия, используемые в те времена при осады сооружений. Героически сражаясь с превосходящими силами нападающего противника, горожане смогли стойко противостоять захватчикам и в результате тяжёлых боёв одержали победу. Мужество и стойкость защитников города ярко проявились при нападении шведов на псковкие земли в начале 17 века.

Про прошедшею столетий от крепости, овеянной славой, остались лишь руины, напоминающие о тех далёких временах, когда крепость была могущественной и сильной. До настоящего времени на территории города сохранились каменные дома, дата постройки которых датируется концом 19 началом 20 столетия.

Неподалёку от города на берегу озера возвышается храм Михаила Архангела, в котором местные зодчие оттачивали своё мастерство. Несколько дворянских усадьб, сохранившихся в здешних местах, напоминают о прошедших эпохах.

Современный Гдов богат историческим и архитектурным наследием. Здесь часто проводятся фестивали фольклора, куда съезжаются участники со всех уголков необъятной России. Рядом с городом расположено несколько пансионатов с прекрасными условиями и сервисным обслуживанием, где можно не только отдохнуть, но и вволю порыбачить. Любители верховой езды здесь могут воспользоваться конными прогулками.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Гдов
Гдов, железнодорожная станция
Гдов, железнодорожная станция

автостанции в городе Гдов
Гдов, автостанция
Брагино, автобусная остановка
Улица Карла Маркса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Гдов в большем размере

Карта города Гдов


Число просмотров: 4807

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика