Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чудское

Чудское

озеро
Площадь: 2613,0 кв. км

Одним из самых известных озер Европейской части России является Чудское озеро. Название его связывается с народом чудь – так когда-то славяне называли эстонцев и прочие финно-угорские народы, обитавшие в окрестностях озера. И сейчас через озеро проходит граница между Россией и Эстонией.

Самым знаменитым событием, связанным с этим озером, считается Ледовое побоище, произошедшее в апреле 1242 года. Новгородцы под командованием Александра Невского наголову разбили немецких рыцарей, тем самым отвратив угрозу с запада. Долгое время не было известно точное место битвы. Только в XX веке археологами, после целого комплекса экспедиций, удалось установить более или менее точное место. Считается, что сражение произошло у деревни Кобылье Городище. Однако сказать с точностью все же нельзя, так как озеро за столь долгое время изменилось в размерах, скрыв под водой старую береговую линию. Вопреки распространенному мнению, битва состоялась не на льду, а на берегу озера. Так же является вымыслом и то, что большинство рыцарей утонуло. Вес доспехов рыцаря и русского ратника был примерно сопоставим, поэтому вряд ли новгородцы получили большое преимущество на льду. Так или иначе, русские войска одержали блестящую победу на Чудском озере. В память о ней каждую весну устраиваются реконструированные баталии, посетить которые может каждый желающий. Многочисленные воины из России и стран Европы сначала проводят битву более чем семисотлетней давности, а потом бьются друг с другом в поединках за честь своих клубов.

Сейчас Чудское озеро является великолепным местом для отдыха. Русская часть побережья состоит в основном из песчаных пляжей. Поскольку озеро не очень глубокое, вода очень хорошо прогревается. Также озеро богато рыбными ресурсами. Имеется 37 разновидностей рыб, среди которых щука, судак, лещ, налим, рябушка, окунь, плотва и многие другие. Красоты Чудского озера часто привлекают внимание людей искусства, художников, поэтов, писателей со всей Европы. Известно множество работ, связанных с этим чудесным местом.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Незнамо Полеавтобусная остановка ~ 17 км
Стректовоавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта озера Чудское в большем размере

Карта озера Чудское


Число просмотров: 4445

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика