Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зубрилово

Зубрилово

село
Население: 368 чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 165 м
Телефонный код: +784169
Ближайший аэропорт: Пенза
Пензенская область. Усадебный дом в усадьбе Голицыных в Зубрилово
Усадебный дом в усадьбе Голицыных в Зубрилово

Небольшое село Зубрилово расположено у самой границы с Саратовской областью, на правом берегу Хопра. В 22 километрах севернее находится посёлок Тамала (райцентр) и одноимённая железная дорога, а в 11 километрах – автотрасса ТамбовСаратов.

История

Предполагается, что Зубрилово возникло в начале 18 столетия, на землях, полученных мелкими дворянами Зубаревыми. В 1780 году село входит в Сердобский уезд Саратовской губернии, а в начале 19 века – переходит в Балашовский уезд той же губернии, где пребывало до 1920-х годов. В Гражданскую войну крестьяне села участвовали в Антоновщине – крупном народном антибольшевицком восстании.

В 1785 году Зубрилово достаётся мужу племянницы князя Потёмкина (по его же протекции) князю Сергею Голицыну. При нём в селе строится роскошная усадьба Зубриловка. В своё время это имение считалось самым живописным уголком Саратовской губернии и одной из самых известных усадеб Поволжья. В нём гостили многие известные люди.

Усадьба Зубриловка

Первоначальный облик Зубриловки составили главный усадебный дом с двумя флигелями, церковь напротив барского дома, парк с цветниками, оранжереями и водоёмами. При сыне князя, Фёдоре Голыцыне, произошла перепланировка имения, особенно коснувшаяся регулярного парка. Построены пансионаты для детей дворян: корпус для мальчиков и корпус для девочек.

В 1905 году в уже утратившей былой блеск усадьбе случился пожар, вызванный крестьянским восстанием, который сильно разрушил главный дом, флигели и оранжереи. После революции на территории Зубриловки некоторое время находилась сельскохозяйственная коммуна петроградских рабочих. Заброшенный дворец Голицыных частично реставрировали в советское время, когда он последовательно служил санаторием для партработников, военным госпиталем и туберкулёзным санаторием.

С 1979 года усадьба находится в запустении и продолжает разрушаться, в том числе и «благодаря» местным жителям и вандалам. От построек Зубриловки сохранились дворец, четыре крестьянских дома, декоративная башня, здание больницы, Преображенская церковь с колокольней. Все они в руинах.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Владыкино, Ртищевский районавтобусная остановка ~ 9 км
Вертуновскаяж/д станция ~ 10 км
641 кмостановочный пункт ~ 11 км
634 кмостановочный пункт ~ 11 км
Макаровоавтобусная остановка ~ 11 км
636 кмостановочный пункт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Зубрилово в большем размере

Карта села Зубрилово


Число просмотров: 2671

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика