Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Добрянка

Добрянка

город

центр муниципального района Добрянский район

Население: 35,720 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +734265
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Городское поселение Добрянка получила статус города только в 1943 году. Данный город считается административным центром Добрянского муниципального района в Пермском крае. Представленный город находится на реке Кама (это знаменитое Камское водохранилище). Отделяет от Перми данный город 61 километр, если двигаться от краевого центра к северу.

Первое упоминание в официальных документальных источниках об этом поселении значится 17 веком, тогда Добрянка упоминается в статусе деревеньки. Основным занятием здесь проживающих крестьян было земледелие. Располагалась данная деревушка на землях, принадлежащих Строганову. Именно здесь хозяин территории решил выстроить медеплавильный завод. Рядом располагался огромный запас древесины, богатые здешние леса. Близкое расположение реки Камы значительно облегчало транспортировку готовой продукции. Здесь также были обнаружены медистые песчаники. И в 1752 году началось строительство Добрянского завода. Завод был выстроен в качестве медеплавильного, но в итоге стал железоделательным, по причине того, что местные запасы так нужного ископаемого оказались бедными. примечательно, что уже в первой трети 19 века этот завод действовал только в качестве железоделательного.

Завод производил кубовое, листовое, посудное, кровельное железо, выпускались также якоря, медная и железная посуда, проволока и кирпич. Спрос на железо, выпущенное здесь был очень велик. В начале второй половины 19 века железо отсюда поступало на строительство крупных объектов Москвы и Петербурга.

Отметим, что к началу 19 столетия Добрянка превратилась в типичный заводской поселок. В середине 19 века была выстроена каменная Рождественско-Богородицкая церковь. К началу 20 века здесь насчитывалось порядка 64 лавок, проводились ярмарки, поэтому возможностей для продажи и покупок было предостаточной. Здесь получают свое развитие торгово-экономические отношения. Именно благодаря таким ярмаркам сюда стала просачиваться городская культура, сюда приезжали фотографы, балаганщики с Петрушкой, цирк-Шапито и др.

Огромный вклад в Победу был вложен населением Добрянки во время Великой Отечественной войны. В 50-е годы 20 века выстроен здесь был ремонтно-механический завод.

Сейчас большой вклад в экономику города вносят местные предприятия топливно-энергетического комплекса и лесопромышленной отрасли.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Добрянка
Добрянка, железнодорожная станция
Ярино, железнодорожная станция

автостанции в городе Добрянка (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта города Добрянка в большем размере

Карта города Добрянка


Число просмотров: 3984

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика