Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Добрянский район

Добрянский район

муниципальный район
Население: 56,470 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5192,6 кв. км
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Добрянский район расположен в центре Пермского края, к северу от Перми. Его административный центр находится в городе Добрянка, что лежит в 61 километре от краевой столицы. Район пересекают автодороги местного значения и железнодорожная ветка Левшино – Няр. В район входит более 100 населённых пунктов, но 80% населения проживают в двух – Добрянке и Полазне.

Природные условия

Большая часть территории Добрянского района находится на левобережье Камы (Камского водохранилища), и незначительная – на правом берегу. Естественной южной границей является река Чусовая. Кроме того, по району протекает большое количество малых рек и ручьев. Левобережье занимают холмы – отроги Среднего Урала. Более двух третей района укрыто лесами, преимущественно еловыми. Леса – один из главных здешних ресурсов. Также в районе ведётся добыча нефти, гравия, гипса.

История

Заселение Добрянского района произошло ещё в палеолитические времена. Стоянки того периода найдены в низовьях Чусовой и на правом берегу водохранилища. Интересным археологическим объектом является Бояновский могильник (9-11 столетия) на берегу реки Исток. По одной из теорий, в этом регионе находится прародина современных венгров.

В позднем средневековье земли Добрянского района, заселённые коми-пермяками, находились в зависимости от Сибирского ханства, но после его упразднения в конце 16 столетия регион перешёл под контроль Московского государства. Коренное население в районе вследствие ассимиляции и вытеснения на севе ныне составляет всего чуть более 1%.

Одно их старейших русских поселений района – Перемское. Добрянка, Полазна возникли уже в первой половине 17 века. Первоначально поселенцы занимались традиционными промыслами, но в 18 столетии, когда большая часть здешних земель перешла в собственность Строгановых и других заводчиков, начала развиваться промышленность, главным образом, металлургия.

В дореволюционное время земли района входили в Пермский уезд. В 1923 году в составе Уральской области сформирован Добрянский район. В середине 1950-х годов его границы подкорректировало Камское водохранилище, затопившее немало населённых пунктов.

поселения в муниципальном районе Добрянский район
Население
Столица Добрянка, город35.720
Население
Полазна, посёлок городского типа, пгт13.261

см. также: Добрянский район - города || Добрянский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Добрянский район (всего 19)

автостанции в муниципальном районе Добрянский район (всего 54)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Добрянский район в большем размере

Карта муниципального района Добрянский район


Число просмотров: 2115

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика