Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Полазна

Полазна

посёлок городского типа, пгт
Население: 13,261 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +734265
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Посёлок городского типа Полазна расположен в Добрянском районе Пермского края. Впервые посёлок упоминается в 1623 году как поселение у реки Полазна, состоящее из четырёх дворов. Все близлежащие земли изначально принадлежали Строгановым, потом их выкупил Иван Лазарев, который начал строить чугунолитейный завод в 1797 году. Полазна превращается в заводской посёлок. История Полазны непосредственно связана с историей этого завода. В 1923 году завод был на некоторое время закрыт, а в 1924 году возобновилось лишь производство чугунолитейной посуды. В 1950-е годы завод выпускал печное литьё и бытовую посуду (сковородки, тазы, ковши и другие предметы домашнего обихода). Но из-за строительства Камской ГЭС в 1954 году завод был затоплен. В районе посёлка Полазна в 1949 году было открыто месторождение нефти, с этого года началась её добыча. В 1958 году Полазна превращается в посёлок городского типа. В 1996 году через реку Чусовая был построен мост, который соединил Полазну и краевой центр, что благоприятно сказалось на развитии посёлка.

«Посёлок нефтяников» — так сегодня называют Полазну. На сегодняшний день основное значение в экономике посёлка играет газовая и нефтяная промышленность. Полазна сегодня — это крупнейший населённый пункт Пермского края с высокоразвитой социальной инфраструктурой. Из крупнейших предприятий можно выделить Пермский дивизион добычи нефти, ОАО «Пермнефтегеофизика», ООО «Кама-нефть», Нефтяная электронная компания и другие.

Живописные места посёлка привлекают желающих отдохнуть. Из достопримечательностей Полазны можно выделить Свято-Троицкий храм, построенный в начале 19 века, недалеко от Полазны расположены Полазненский бор и Лунежские горы, являющиеся охраняемой территорией. В Центре Активного Отдыха «Полазна», основанного в 2004 году и расположенного на территории охраняемого заказника «Лунежские Горы», можно неплохо отдохнуть всей семьёй в любое время года: летом — прогулки, рыбалка, сплавы по рекам, зимой — сноуборд, горнолыжные трассы разных уровней сложности.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Полазна
Полазна, остановочный пункт
25 км, остановочный пункт
Родники (42 км), остановочный пункт

автостанции в посёлке Полазна
Горы, автобусная остановка
Лунежки, автобусная остановка
Лунная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Полазна в большем размере

Карта посёлка Полазна


Число просмотров: 9345

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика