Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ныроб

Ныроб

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,156 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +734240
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Ныроб - это поселок городского типа, расположенный на севере Пермского края, входит данный поселок в состав Чердынского района. Вместе с близ прилегающей территорией образует Ныробское городское поселение, но статуса города эта точка на карте не имеет.

С Чердынью поселок связан асфальтовою дорогою, протяженность которой 41 километр. Ныроб занимает почетное место в перечне исторических городов России. Впервые в официальных письменных источниках данное поселение упоминается в 16 столетии. "Ныр" с коме-пермяцкого наречия переводится дословно как "нос", а "ыб" - как поле. То есть "Носово поле", либо "поле Носа". В 1579 году здесь жил некий Иванко Нос, он-то и является основателем местной фамилии Носов.

Примечательно, что в 1601 году именно в Ныроб был сослан Михаил Никитич Романов (это дядя будущего царя Михаила Федоровича), вскоре он тут скончался. В 1621 году местные жители получили благодарность от Романовых за то, что помогали ссыльному, не взирая на наказы тюремщиков. Эта благодарность выражалась в виде отмены налогов, им была дарована обельная грамота.

Также здесь отбывал свою ссылку, на уже в начале 20 столетия К.Е. Ворошилов, будущий видный политический деятель Советского Союза.

С 1924 по 1959 года Ныроб являлся центром Ныробского района. В 1963 году представленному поселению был дан статус поселка городского типа.

Ныроб знаменит своими историческими местами, своим неповторимым архитектурным обликом. Чего стоит только каменная пятиглавая Никольская церковь. Её строительство было закончено в 1704 году. А к западу от этой церкви расположена Богоявленская церковь, дата постройки 1736 год. в двухстах метрах от церкви расположена так называемая яма Романова. Над ней выстроена была часовня, именно здесь и принял свою мученическую смерть Михаил Никитич Романов.

В богоборческие 30-е годы часовня была разобрана, только в начале 21 столетия здесь над этой самой ямой поставили железную конструкцию, стилизованную под часовню.

В настоящее время здесь действуют лесозаготовительные предприятия, Ныробский участок Березниковских электросетей.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Ныроб
Ныроб, автостанция

ближайший транспортный узел
Искоравтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ныроб в большем размере

Карта посёлка Ныроб


Число просмотров: 5908

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика