Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чердынский район

Чердынский район

муниципальный район
Население: 21,040 тыс. чел. (2016)
Площадь: 20872,9 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Чердынский район – территориальное образование на севере Пермского края. Это крупнейший район края, он граничит на севере с республикой Коми, а на западе – с районами Коми-пермяцкого округа. Исторический город Чердынь, расположенный в 300 километрах от Перми, является административным центром. В Чердыни и посёлке Ныроб проживает около половины населения района. Автомобильное сообщение развито слабо, развито речное судоходство.

Природные условия

Территория Чердынского района лежит в бассейне средней Камы. Главная река региона протекает на юго-востоке района, делая крутой поворот русла. В неё впадает множество рек. Крупнейшей рекой после Камы является Колва, истоки которой лежат на крайнем северо-востоке района. Рельеф этого края неоднороден. Запад занимают равнины с обширными заболоченными зонами, как в бассейне рек Южная Кельтма и Тимшер. Восток района – это низкогорья и хребты Северного Урала. Практически вся территория Чердынского района укрыта таёжными лесами.

История

Земли района – это самое сердце исторической области Пермь Великая, а Чердынь – её старинный центр. В древности здесь проживали пермяне (предки коми-пермяков и удмуртов). В средние века на территории района существовали поселения месте современных Пянтега, Покчи и Чердыни. По водному пути проходила торговля в Волжской Булгарией, русскими княжествами, среднеазиатскими государствами. В 1505 году Великопермское княжество, существовавшее полвека, присоединено к Московии.

В 16 столетии через район проходил крупный тракт, ведущий в Сибирь, а регион являлся восточным форпостом страны. Позже, когда Строгановы получили во владение обширные земли в центральной части Пермского края, этот регион стал терять былое значение. До революции он входил в Чердынский уезд, который в 1923 году преобразовали (с потерей значительной части территорий) в Чердынский район.

Достопримечательности

В районе находится немало историко-культурных достопримечательностей: старинных храмов, купеческих особняков, гражданских, торговых и административных построек 18-19 веков. Наибольшее количество таких объектов сосредоточено в Чердыни, Покче, Ныробе, Вильгорте, Искоре. Кроме того, обширные лесные и горные пространства привлекательны для зелёных туристов.

поселения в муниципальном районе Чердынский район
Население
Искор, село0.185
Ныроб, посёлок городского типа, пгт7.156
Население
Покча, село0.922
Столица Чердынь, город5.312

см. также: Чердынский район - посёлки городского типа || Чердынский район - города || Чердынский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Чердынский район
Чердынь, автовокзал
Ныроб, автостанция
Вильгорт, автобусная остановка
ГИБДД, автобусная остановка
Искор, автобусная остановка
Камгорт, автобусная остановка
Крымкор, автобусная остановка
Лобаниха, автобусная остановка
Покча, автобусная остановка
Салтаново (поворот), автобусная остановка
Серегово, автобусная остановка
Южный микрорайон, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чердынский район в большем размере

Карта муниципального района Чердынский район


Число просмотров: 2909

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика