Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чердынь

Чердынь

город

центр муниципального района Чердынский район

Население: 5,312 тыс. чел. (2010)
Площадь: 15,0 кв. км
Телефонный код: +734240
Ближайший аэропорт: Большое Савино

На семи холмах высокого берега реки Колвы среди таежных лесов расположился старейший город Урала - Чердынь. Это древний и необычайно загадочный город в Пермской области, в котором настоящее прочно слилось с прошлым и время как бы остановилось.

Дата основания города достоверно неизвестна, но не менее десяти столетий. А согласно неподтвержденным гипотезам, задолго до Рождества Христова Чердынь была столицей мифической страны Биармии. В древние времена Чердынь называли Великой Пермью. В X-XII веках город был большим торговым центром, а местные купцы курсировали от Каспийского моря до Ледовитого океана.

Во второй половине IV века во времена объединения русских земель Чердынь вошла в состав Московского великого княжества и стала резиденцией московского наместника князя Ермолая. В это же время началась христианизация населения и был построен первый на Урале мужской монастырь.

В 1638 году в городе произошел грандиозный пожар, уничтоживший все его церкви, торговые лавки, большинство дворов. Но через два года вблизи Чердыни начал работу металлургический завод, который возродил пришедший в упадок город. В 1792 огонь снова уничтожил город почти до основания. После пожара началось строительство каменных жилых домов и храмов, многие из которых сохранились до наших дней.

В сегодняшнее время в городе насчитывается сотни исторических и археологических памятников. В Краеведческом музее можно ознакомиться с уникальными реликвиями. Богатое историческое прошлое привлекает в эти места туристов разных возрастов и профессий.

Гордостью города является краеведческий музей имени А.С.Пушкина. В Чердыни создан «Центр сохранения народных промыслов и ремесел», а также возобновили работу Никольская и Прокопьевская ярмарки. Там можно ознакомиться и приобрести шедевры местных мастеров: вышивку, резьбу по дереву, вязанные, плетенные и гончарные изделия.

Местная флора и фауна уникальна и богата редкими экземплярами. Любителей природы не оставит равнодушным посещение Дивьей пещеры протяженностью около 10 км, а также прогулки пешими таежными тропами.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Чердынь
Чердынь, автовокзал
ГИБДД, автобусная остановка
Южный микрорайон, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Чердынь в большем размере

Карта города Чердынь


Число просмотров: 2618

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика