Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хасан

Хасан

посёлок городского типа, пгт
Население: 660 чел. (2016)
Дата основания: 1959
Часовой пояс: UTC+10
Почтовый индекс: 692700
Ближайший аэропорт: Кневичи

Посёлок городского типа Хасан – самый южный населённый пункт Приморского края и всего Дальневосточного региона России. Административно он относится к Хасанскому району и находится в 108 километрах к юго-востоку от райцентра – посёлка Славянка. Хасан лежит на стыке границ Российской Федерации, Китая и КНДР, причём российско-корейская граница проходит по реке Туманная.

Хасан назван по озеру, что находится в паре километров западнее посёлка. К северу от посёлка раскинулось озеро Лотос, в окрестностях – ещё несколько озёр. Они известны единственный в Приморье ареал распространения лотоса.

История

Хасан – молодой посёлок. В 1951 году здесь открылась тупиковая железнодорожная станция Хасан на линии, ведущей из Краскино. Тупиковой станция оставалась до 1952 года. Колею продлили на территорию Северной Кореи, в посёлок Туманган. Для этого построили деревянный мост через реку Туманную, который в 1959 году сменил каменно-железный «Мост Дружбы».

Фактически Хасан является пристанционным посёлком. Станция и железнодорожные предприятия являются главными работодателями посёлка. Статус населённого пункта Хасан получил в 1959 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Хасанвокзал ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Хасан в большем размере

Карта посёлка Хасан


Число просмотров: 5089

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика