Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дергачёвский район

Дергачёвский район

муниципальный район
Население: 19,030 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4499,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Дергачёвский район – муниципальное образование на востоке Саратовской области, граничит с Казахстаном. Это самый крупный по территории район области. Администрация расположена в рабочем посёлке Дергачи, что расположен в 230 километрах от Саратова. Через райцентр проходит железная дорога СаратовУральск – Илецк и участок европейского автомаршрута Е38 СаратовУральск. Национальный состав района неоднороден: преобладают русские, но есть татарские и казахские населённые пункты.

Природные условия

Дергачёвский район лежит на левобережье области, в Заволжской её части. Это степной край, где господствуют сухие полупустынные пейзажи. Регион охватывает плоскую Сыртовскую равнину, характеризующуюся однородными ландшафтами. Район довольно густо изрезан овражной сетью и руслами пересыхающих рек.

Главной водной артерией является – Алтата, приток Большого Узеня, что протекает по западной границе района. Все здешние реки крайне зависимы от талых снегов и осадков, и в жаркие сухие сезоны частично пересыхают. На территории района находится несколько десятков естественных маловодных озёр и искусственных водоёмов.

Район по климатическим условиям относится к зоне рискованного земледелия, но аграрная отрасль, в том числе и выращивание зерновых – основа местной экономики. Есть в районе и газовые месторождения. Первый газ в области обнаружили на территории Дергачёвского района (1906 год).

История

Район никогда не был многолюдным краем. Он является частью Великой Степи – исконной земли кочевников. В пределах района много археологических памятников. Древнейшие относятся к неолитическому времени, но большая часть памятников – поселения, могильники и курганы бронзового и железного века – к разным кочевым культурам. Крупнейшая курганная группа – Алтатинская.

В средние века территория района входила в состав Хазарии, Золотой Орды. В начале 18 столетия, после ликвидации Ногайской Орды, регион присоединён к Российской империи. Тогда же и появились первые русские поселения, среди которых Дергачи. К колонизации края участвовали русские, татары, казахи, немцы, украинцы. Выделяют несколько миграционных волн: середина 18 века, середина 19 века, рубеж 19-20 веков (строительство и развитие железной дороги), 1920-30-е годы (эпоха коллективизации).

В дореволюционное время большая часть земель района входила в Новоузенский уезд Самарской губернии. В 1928 году был на основе Дергачёвской волости образован Дергачёвский район, вошедший в Пугачёвский округ Нижне-Волжского края. С 1934 года район – часть Саратовской области.

центр муниципального района Дергачёвский
Население
Столица Дергачи, посёлок городского типа, пгт7.890

другие точки на карте с названием Дергачёвский район
Дергачёвский район, Харьковская область, Украина, район

см. также: Дергачёвский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Дергачёвский район
Алтата, вокзал
Демьяс, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Дергачёвский район (всего 29)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дергачёвский район в большем размере

Карта муниципального района Дергачёвский район


Число просмотров: 2896

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика