Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Остров

Остров

город

центр муниципального района Островский район

Население: 21,668 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Псков

Остров — город, расположенный на реке Великая в Псковской области, центр Островского района. Дата основания города точно не известна, первое же письменное упоминание о нём как о каменной крепости относится к 1341 году. Крепость была расположена на небольшом островке, который образовывала река Великая и протока Слобожиха. Остров занимал пограничное положение на юге Псковской области и часто первым встречал воинственно настроенных соседей. Так были остановлены ливонские захватчики в 1348 и в 1406 годах. На протяжении всего 15 века островичам приходилось отражать нападение врагов. И только в 1501 году войска Ливонского ордена после упорного штурма захватили крепость. Город был разорён, но вскоре был освобождён от захватчиков. В 1581 году стотысячная польская армия под предводительством Стефана Батория двинулась на Псков через Остров. После изнурительного трёхдневного штурма город был захвачен и разрушен и находился во власти врага почти год. В марте 1582 года по Ям-Запольскому миру город был снова возвращён России. Но за это время Остров запустел. В начале 18 века Остров превращается из города, имеющего оборонное значение, в уездный город Псковской провинции.

Для экономического развития города большое значение играла льняная торговля, осуществляемая купцами, что способствовало развитию и росту города. В 1860 году открыта железнодорожная линия Псков — Остров.

В начале 19 века город активно застраивается жилыми и общественными каменными домами. Построены Покровская церковь и Троицкий собор. Открыт висячий мост. Разрушение крепости началось ещё в 17 веке, а войны окончательно уничтожили её.

Сегодня Остров – это красивый, уютный город, в котором функционируют разнообразные предприятия (завод электрических машин, АО «Вектор», известное изготовлением деталей для электронной промышленности, «Островлес», «Островторф» и другие). Город привлекает туристов своей историей и достопримечательностями. В 1965 году был открыт Островский краеведческий музей, в центре города сохранились остатки башен и стен крепости 15 века. Заслуживает внимания Никольская церковь, построенная в 1542 году, Троицкий собор, построенный в 1790 году. Особый интерес вызывает цепной мост через реку Великая, соединяющий берег с островами и построенный в 1853 году, который поражает своей красотой и размерами.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Остров
Остров, железнодорожная станция

автостанции в городе Остров
Малая Губа, свинокомплекс, автобусная остановка
Остров, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Остров в большем размере

Карта города Остров


Число просмотров: 7243

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика