Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Остров

Остров

Острів, село
Население: 1,726 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1431
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 352
Почтовый индекс: 47728
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Остров находится в центральной части Тернопольской области, административно подчинено Тернопольскому району. Село лежит в 7 километрах от центра Тернополя. С запада к Острову примыкает село Буцнев, с востока – посёлок Великая Березовица, с севера – лесной массив. Ближайшая железнодорожная станция называется Остров-Березовица и находится в Великой Березовице. Остров стоит на реке Серет при впадении в неё Довжанки.

В настоящее время Остров – один из пригородов Тернополя, место дислкации нескольких крупных агропромышленных предприятий. В последние годы село застраивается многоквартирными домами.

История

Местность, где расположен Остров, заселена с древних времён. Найдены поселения трипольцев (бронзовый век), черняховцев (раннеславянский период) и древнерусской эпохи. Документальные сведения об Острове впервые упоминаются в 1431 году.

Некогда Остров был местечком: со второй половины 16 века он так указывается в хрониках. Это была собственность шляхтичей Баворовский. Здесь находился дворец, который в годы Первой Мировой войны был штабом 11-ой российской армии Юго-Западного фронта. В 1917 году дворец разрушили при отступлении.

Достопримечательности

Архитектурное наследие села представлено церковью Архистратига Михаила (1878 год) и крестом в честь отмены крепостного права (1848 год).

Известно село Островским источником, который считается целебным. По легенде, больной дочери графа Баворовского приснился сон, в котором явившаяся Богородица указала девушке на источник в лесу. Источник нашли, и его вода излечила недуг. Ныне Островский источник оборудован купелью, над ним построены часовня и павильон для паломников.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Тернополь-пасс.ж/д станция ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Остров в большем размере

Карта села Остров


Число просмотров: 1949

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика