Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Романовский район

Романовский район

муниципальный район
Население: 14,480 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1286,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Романовский район расположен на западе области в бассейне реки Карай. Местность примечательна степным разнотравьем и теннистыми деревьями, образующими ленточные леса в речных долинах. Муниципалитет позиционируется как сельскохозяйственный район. На его полях произрастают картофель, зерновые культуры, овощи. На фермах производится молоко и мясо.

История

Здешние места были обитаемы еще в 6-7 веках до нашей эры. О древних поселениях людей свидетельствуют находки, найденные во время археологических исследований. Среди них были фрагменты домашней утвари, посуды, которыми пользовались финно-угорские племена.

В разные времена по степной местности кочевали хазары и скифы, проходили орды Мамая и хана Батыя. Русские поселения здесь появились в конце 17 столетия. Их основателями стали беглые крепостные крестьяне, староверы-раскольники, мордва.

В годы правления Елизаветы Петровны часть земель вдоль реки Карай были дарованы князю Разумовскому - гетману Украины. Сюда были переселены крестьяне из Харьковской, Полтавской, Киевской губернии. Они занимались земледелием и перевозкой соли.

С конца 18 столетия и на протяжении первой четверти 19 века слобода Романовка, близлежащие к ней хутора и деревни входили в состав Балашовского уезда. Через нынешний райцентр в 1894 году прошла железная дорога Камышин - Тамбов. В то время самыми крупными селениями были Большой Карай, Дурникино, Мордовский Карай, Бобылевка.

После прихода Советской власти в Романовке утвердили волостной совет, в который входили крестьянские и рабочие депутаты. С 1929 года в районе появились колхозы, были организованы машинно-тракторные станции. Первый радиоузел заработал в 1933 году. Во многих селениях открылись клубы, в которых активную деятельность вели драматические, хоровые, музыкально-инструментальные кружки.

Природные условия

Над территорией Романовского района властвует ярко выраженный континентальный климат с нечастыми осадками. Территорию муниципалитета пересекаютреки Карай и Хопер, а также их притоки. В поймах бьют родники и бегут ручьи. Много стариц и озер, окруженные густой растительностью, лежат в лесах. Среди возделываемых полей находятся пруды, используемые для орошения и разведения рыбы.

На землях муниципалитета произрастают редкие виды древесной и травяной растительности. Некоторые из них занесены в Красную книгу областного значения. В естественных условия местности обитают многочисленные виды местной фауны. Встречаются выхухоль, дрофа, куница, лось, заяц, кабарга, цапля, лебедь-шипун. Водятся хищные птицы - коршун, филин, ястреб, змееед.

Достопримечательности

В селе Бобылёвка находятся рукотворные старинные объекты - барский сад и живописный парк. Они сохранились от когда-то обширной богатой усадьбы. В годы правления императора Павла I имение Рязанов Брод в Бобылёвке было подарено известному архитектору, поэту Николаю Александровичу Львову. Став владельцем небольшого селения, он кардинально преобразил его. Были построены каменные избы для крестьян, возведены господская усадьба и церковь. Одновременно разбили обширный парк и посадили фруктовый сад. Теперь они представляют местную достопримечательность.

центр муниципального района Романовский
Население
Столица Романовка, посёлок городского типа, пгт6.655

другие точки на карте с названием Романовский район
Романовский район, Алтайский край, Россия, муниципальный район
Романовский район, Житомирская область, Украина, район

см. также: Романовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Романовский район
Романовка, железнодорожная станция
Таволжанка, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Романовский район
Большой Карай, автовокзал
Романовка, поселок, автовокзал
Бобылевка, автобусная остановка
Борецк, автобусная остановка
Вязовая, автобусная остановка
Инясево, автобусная остановка
Красноармейский, автобусная остановка
Малое Щербедино, автобусная остановка
Мордовский Карай, автобусная остановка
Осиновка, Романовский район, автобусная остановка
Подгорное, Романовский район, автобусная остановка
Самородовка, автобусная остановка
Таволжанка, ж/д станция, автобусная остановка
Таволжанка, Романовский район, автобусная остановка
Усть-Щербедино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Романовский район в большем размере

Карта муниципального района Романовский район


Число просмотров: 2124

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика