Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Романовский район

Романовский район

Романівський район
Население: 28,800 тыс. чел. (2015)
Площадь: 928,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Романовский район лежит на юго-западе Житомирской области. Это промышленно-аграрный край, где доминируют производство стекла, лесозаготовка, добывающая отрасль, пищевая и лёгкая промышленность, а также зерно-свекольное и мясо-молочное сельское хозяйство. Транспортная сеть представлена автодорогами областного и районного значения и железной дорогой ветки ШепетовкаБердичев. Район граничит с Хмельницкой областью.

Территорию Романовского района условно можно разделить на две части: лесостепную южную и лесистую северную. Регион раскинулся в междуречье Случи и Тетерева. Другие реки небольшие. На землях района для сохранения диких экосистем создано несколько охранных зон. Больше всего их в урочище Романовская Дача, к северу от посёлка Романов. В недрах залегают торф, гнейсы, граниты и кварцевые пески.

Земли Романовского района беспрерывно заселены, начиная с 4 тысячелетия до нашей эры. В ту эпоху здесь проживали трипольские племена. Найдены поселения бронзового века и раннеславянского периода. Во второй половине 1 тысячелетия этот край заселяли племена древлян. Крупнейшими городами княжеского периода являлись Каменец и Колодяжин. Посёлок Романов (прежде бывший городом), являющийся административным центром района, основан в 15 веке, при литовцах, как и другой посёлок – Мирополь. В годы Гетманщины (17-18 века) по здешним землям проходила граница украинско-казацкого государства и Речи Посполитой. В составе Российской империи край находился как часть Волынской губернии. Район был создан в 1923 году путём объединения Миропольской и Романовской волостей, причём первоначально центром был Мирополь. С 1925 года центр находится в Романове. В 1933-2003 годах назвался Дзержинским районом, так как Романов в этот период носил имя Дзержинск.

На территории Романовского района преобладают памятники культового строительства. Среди наиболее видных – костёл Святого Антония (18 век) в Мирополе, Троицкая церковь в Монастырке, Александро-Невская церковь в Ягодинке. Немало в районе памятников, посвящённых солдатам Второй Мировой войны и жертвам фашизма.

посёлки городского типа в районе Романовский район
Население
Мирополь, посёлок городского типа, пгт5.435
Население
Столица Романов, посёлок городского типа, пгт7.800

другие точки на карте с названием Романовский район
Романовский район, Саратовская область, Россия, муниципальный район
Романовский район, Алтайский край, Россия, муниципальный район

см. также: Романовский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Романовский район
Мирополь, железнодорожная станция
Печановка, железнодорожная станция
Разино, железнодорожная станция
Гордиевка, остановочный пункт
Колодяжный, остановочный пункт

автостанции в районе Романовский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта района Романовский район в большем размере

Карта района Романовский район


Число просмотров: 1598

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика