Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хвалынский район

Хвалынский район

муниципальный район
Население: 22,840 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1921,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Хвалынский район расположен на правобережье Волги. Он является самым северным муниципалитетом Саратовской области. Его территория лежит в лесостепной местности в пределах Приволжской возвышенности. Для здешних мест характерны меловые горные возвышенности, склоны которых покрыты густой растительностью, в том числе реликтовыми деревьями. Встречаются родники с хрустально чистой водой. Разведаны месторождения песка, мела, гравия. В районе развито зерновое производство, животноводство и садоводство.

История

Первое русское поселение на территории современного района, как считается, было основано на волжском острове, затопленным в современный период Саратовским водохранилищем. Как гласит древнее предание, в нём во время хождения в Золотую Орду умер московский митрополит Алексий. В другое время в поселении зимовал Иван Кольцо - сподвижник Ермака. В начале 17 столетия здесь скрывался Григорий Отрепьев - послушник Чудова монастыря, известный впоследствии как Лжедмитрий I.

Во второй половине 19 столетия был основан мужской Черемшанский монастырь. Вскоре за горой возвели женскую Введенскую обитель. В их владениях были обширные возделываемые поля, сады, занимающие большие площади, ветряные и водяные мельницы. Монастыри обеспечивали себя и всю ближайшую округу мёдом, фруктами, воском, хлебом. После революции мужской Черемшанский монастырь был преобразован в детскую трудовую колонию. Женская обитель превратилась в промысловую артель, существовавшую до 1927 года.

В конце 1920-х годов на месте монастырей появились дома отдыха и санатории. В нём проходили курсы лечения отдыхающие с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем. Здешние места примечательны таким природным редким явлением с целебным эффектом, как "Черемшанские туманы". Они возникают в виде островков в ущельях, где расположены санатории. Сохранились в здешних местах святые источники с богатым содержанием минералов, обладающие целебными свойствами. В прошлом они были местом паломничества, к которому прибывали из разных уголков Саратовской губернии люди, страдающие различными заболеваниями.

центр муниципального района Хвалынский
Население
Столица Хвалынск, город13.199

см. также: Хвалынский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Хвалынский район
Возрождение, железнодорожная станция
Кулатка, железнодорожная станция
Дубовый Гай, разъезд

автостанции в муниципальном районе Хвалынский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хвалынский район в большем размере

Карта муниципального района Хвалынский район


Число просмотров: 1192

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика