Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хвалынск

Хвалынск

город

центр муниципального района Хвалынский район

Население: 13,199 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Саратов

Город Хвалынск является самым старым городом Саратовской области, основанный как сторожевой пост на острове Сосновый в 1556 году. В это время поселением управлял келарь московского Чудова монастыря, и только в 1606 году поселение стало селом Сосновый бор и его перенесли на место современного Хвалынска. Уездным городом Хвалынск поселение стало называться с 1780 года. Окрестности города и сам Хвалынск был центром старообрядчества России.

Местность Хвалынска очень живописная, поэтому с давних времен привлекает к себе внимание поэтов и художников. Он с трех сторон окружен меловыми горами с вековыми сосновыми лесами, на склонах которых растут фруктовые сады, кустарники и виноградники. А своими яблочными садами Хвалынск славится еще издавна, когда с пристаней города по реке Волга ежегодно переправлялось свыше 56 тысяч тонн яблок. Разнообразен и животный мир лесов. В недрах хвалынских гор находятся запасы мергеля, глины, белого мела, гипса, кварцевых песков и других полезных ископаемых.

Город Хвалынск – это центр Национального парка, на территории которого расположены редкие виды сосудистых растений, млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и насекомых, многие из которых охраняются. Этот парк славится своими родниками с пресной водой, которая отличается прозрачность и незначительной минерализацией. В основном вода - мягкая гидрокарбанатно-кальциевая.

На территории этого северного города Саратовской области расположены такие достопримечательности как краеведческий музей, дом-музей К. С. Петрова-Водкина, картинная галерея им. К. С. Петрова-Водкина, которая раньше была домом Радищевых. В Хвалынске расположено много каменных зданий с красивой архитектурой: Кресто-Воздвиженская церковь, церковь на Сенной площади, дача купца Михайлова-Кузьмина, дома знаменитых купцов Черткова, Кащеева, Солдаткина. В 1990 году стал функционировать музей С. С. Наровчатова, поэта, который родился в этом городе. Также знамениты и 17 укреплённых городищ 6-5 веков до нашей эры, которые расположены на вершинах Хвалынских гор.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Хвалынск
Хвалынск, улица Советская, дом 67, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Хвалынск в большем размере

Карта города Хвалынск


Число просмотров: 4237

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика