Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Владимирец

Владимирец

деревня
Население: 10 чел. (2000)
Первое упоминание: 1462
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 181327
Ближайший аэропорт: Псков

Деревня Владимирец – крохотный населённый пункт, расположенный среди лесов Островского района в центре Псоквской области. Деревня лежит в 55 километрах восточнее от Острова (райцентра) и является труднодоступным отдалённым местом: во Владимирец ведёт грунтовая просёлочная дорога.

История

Ныне Владимирец – практически обезлюдевшая деревня, но ранее он был небольшим, но городом. Согласно легенде, в древнерусскую эпоху эти края принадлежали княгине Ольге, и здесь провёл детство (возможно, и родился) князь Владимир Великий, креститель Руси. Впрочем, археологи указывают на существование поселения с 13 столетия.

Документальное упоминание о Владимирце относится к 1462 году, когда псковичи заложили в этой местности крепость на холме. Она стала одним из оборонных пригородов Пскова, а затем пограничной крепостью на рубежах Московского царства. Крепость окружали мощные земляные валы, а рядом располагался посад. Владимирец фигурировал в боевых столкновениях Ливонской войны (1558-83 годы), и в тот период был занят и сожжён войсками польского короля Стефана Батория. После того крепость уже не отстраивалась. Владимирец продолжал жить как погост, а впоследствии как деревня в Псковской губернии (области).

Достопримечательности

Во Владимирце сохранилось городище 15-16 веков, в частности валы крепости. Памятником архитектуры деревни является каменная барочная церковь Николая Чудотворца, возведённая в 1797 году после того, как пожар уничтожил Владимирец вместе со старым деревянным храмом. Ныне церковь служит главным храмом основанного в 2003 году Введенского женского монастыря.

другие точки на карте с названием Владимирец
Владимирец, Владимирецкий район, Ровненская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сигорицыавтобусная остановка ~ 3 км
Сониноавтобусная остановка ~ 5 км
Спирыавтобусная остановка ~ 6 км
Ивановоавтобусная остановка ~ 10 км
Ровноеавтобусная остановка ~ 11 км
Шишиноавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Владимирец в большем размере

Карта деревни Владимирец


Число просмотров: 2062

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика