Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мокшан

Мокшан

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Мокшанский район

Население: 11,590 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Пенза

Мокшан - поселок городского типа в России, административный центр одноименного района Пензенской области. Расположен по берегам Мокши, откуда и берет свое название. Поселок основан в конце XVII столетия как опорный казачий пункт. Историки продолжают дискутировать касательно точной даты основания. В первые десятилетия существования был пригородом Пензы. Первый раз Мокшан упоминается в 1680 году. С 1720 года пункт развивался как сельскохозяйственный и торгово-ремесленный центр. Имел деревянную крепость, а также четыре башни. Уже через 5 лет он преобразован в село. А с 1960 года и до сих пор Мокшан является поселком городского типа. Если в 1795 году в Мокшане проживало только 1740 жителей, то 2010 году - 11590 жителей.

В 1929 году в Мокшане открылась МТС, а год спустя - техникум животноводства. Поселок постоянно развивался в промышленном плане, и в конце XX века здесь действовали: пищевой комбинат, маслодельный завод, текстильная фабрика, кирпичный завод и так далее. А с 2007 года в поселке начал работать крупнейший российский производственный комплекс по выращиванию роз. Комплекс выращивает розы по современной технологии и расположен на территории площадью 6 гектаров.

В Мокшане сооружен мемориал в честь воинов-земляков, которые погибли во времена Великой Отечественной. Есть памятный камень, установлен в честь 300-летия поселка. Также на центральной площади Мокшана находится пожарная каланча - восьмигранное сооружение, сделанное из красного кирпича. Еще одно архитектурное достоинство - церковь Архангела Михаила. На место старой крепости теперь находится дом районной администрации.

В Мокшане родились Герои СССР: Александр Елисеев, Николай Новиков, Петр Костин и Виктор Соустин. Здесь прошли детские годы писателя А. Малышкина, в честь даже открыли мемориальный музей. В поселке не единожды бывал писатель М. Салтиков-Щедрин.

Современный Мокшан - очень динамично развивающийся поселок городского типа. В XXI веке он вошел в число наиболее благоустроенных населенных пунктов в Пензенской области.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Мокшан
Мокшан, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мокшан в большем размере

Карта посёлка Мокшан


Число просмотров: 4088

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика