Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пухляковский

Пухляковский

хутор
Население: 1,808 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1780
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786351
Почтовый индекс: 346561
Ближайший аэропорт: Южный

Хутор Пухляковский - административный центр одноимённого сельского поселения. Его территория протянулась вдоль побережья Дона.

История

Первоначально хутор именовался Собачинский. В то время он не был самостоятельной административной единицей и входил в состав станицы Раздорская. В 1814 году в нём открылось учебного заведение по инициативе атамана Платова. В нём казаки обучались винодельческому искусству. Обучение проводили знатные мастера из Германии.

В начале 20 столетия была открыта Войсковая школа виноградарства и виноделия. В тот период хутор переименовали в Пухляковский. Топоним был дан по фамилии донского казака, который привёз черенки винограда из Балканского похода. Из них был выращен сорт винограда "Пухляковский белый"

Новые преобразования начались после прихода советской власти. В 1921 году в хуторе открыли детский Дом отдыха. На его территории находились жилые строения - типичные для того времени курени. В годы Великой Отечественной войны в них проживали эвакуированные из Украины и Молдавии. С середины лета 1942 по февраль 1943 года хутор находился в зоне оккупации немецкими войсками.

В период с 1946 по 2008 годы в Пухляковском жил и работал писатель Анатолий Калинин. Здешние места известны как места съёмки сериала о цыгане Будулае. Более 5 лет по традиции каждую последнюю субботу сентября в хуторе проходит винный фестиваль "Донская лоза". В нём принимают участие лучшие винодельческие хозяйства, расположенные в Ростовской области.

В 2016 году на территории усадьбы писателя Калинина были высажены 240 плодовых деревьев для создания сада. Также на территории хутора проходит ещё один традиционный фестиваль День донской селёдки.

Достопримечательности

В хуторе находится музей истории донского виноградарства и виноделия. Он расположен в здании бывшей казармы, где в дореволюционный период размещались служащие школы виноградарства и виноделия. Экспозиции охватывают старинные традиции донских мастеров.

Этнографический комплекс, именуемый «Пухляковская казачья усадьба», включает усадьбу с многочисленными историческими предметами, связанными с земледелием, коневодством и виноградарством. Здесь возвышается дозорная вышка, с высоты которой весь хутор представляется как на ладони.

На территории Пухляковского находятся этно-археологический комплекс "Затерянный мир", картинная галерея, памятники архитектуры начала 20 столетия. Это амбары, конюшни, ледник, учебный корпус, Дом преподавателей, Воинская школа виноградарства и виноделия. Все здания находятся в удовлетворительном состоянии.

см. также: Россия - Сравнение хуторов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Пухляковский, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Мелиховская, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Раздорская, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Керчикский, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Коныгин, поворотавтобусная остановка ~ 11 км
Сусатавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта хутора Пухляковский в большем размере

Карта хутора Пухляковский


Число просмотров: 4252

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика