Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхнесалдинский район

Верхнесалдинский район

муниципальный район
Население: 46,300 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1695,7 кв. км
Дата образования: 1965
Ближайший аэропорт: Кольцово

Верхнесалдинский район – муниципальное образование в центральной части Свердловской области. Оно относится к Горнозаводскому управленческому округу области и имеет статус городского округа. В состав района входит 18 населённых пунктов, причём более 90% населения проживает в райцентре – городе Верхняя Салда. Район связан автомобильной дорогой с Нижним Тагилом, также по его территории проходит железная дорога Нижний ТагилАлапаевск.

Природные условия

Верхнесалдинский район находится в зауральской части области. Он раскинулся на просторах Западно-Сибирской равнины, среди таёжных лесов, которые занимают большую его часть. По району протекают реки Тагил, Салда (приток Тагила) со своими притоками. Все реки относятся к бассейну Оби. Север района заболочен, там же встречаются озёра, где выделяется Шайтанское. Основным богатством районная являются леса. В болотистой местности находятся разрабатываемые торфяники.

История

Археологические исследования в районе указывают на древность заселения здешних мест. Следы стоянок и поселений прослеживаются со времён палеолита до момента присоединения региона к России (начало 17 века). Коренным населением Верхесалдинского района являются охотники вогулы (манси), проживавшие небольшими кланами. В 15 столетии эта территория стала частью Сибирского ханства, которую впоследствии завоевали отряды Ермака.

В первые десятилетия в составе России уклад местной жизни не менялся, разве что манси вынуждены были платить ясак как подданные царя. Регион относился к владениям промышленников Демидовых, с деятельностью которых связано активное освоение края. В 1770-х годах здесь началось строительство чугуноплавильного завода, ставшего колыбелью для города Верхняя Салда. Мировую известность завод получил благодаря сортовому прокату.

До революции земли района входили в Верхотурский уезд Пермской губернии. В 1920-х годах прошло районирование, и территория района вошла сначала в Висимский, а затем в Нижнетагильский сельский район. Лишь в 1965 году был выделен Верхнесалдовский район. С 1930-х годов здесь действовала Басьяновская узкоколейка, созданная для сообщения между местными торфопредприятиями и заводами Нижнего Тагила и Красноуральска. В начале 21 века дорогу полностью демонтировали в связи с остановкой добычи торфа.

Туризм

Культурным центром района является Верхняя Салда. В городе находятся дом культуры, краеведческий музей, работает несколько учебных заведений. В Верхней Салде расположена гора Мельничная, на склонах которой создана горнолыжная база федерального значения.

поселения в муниципальном районе Верхнесалдинский район
Население
Басьяновский, посёлок1.454
Население
Столица Верхняя Салда, город47.396

см. также: Верхнесалдинский район - города || Верхнесалдинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Верхнесалдинский район
Верхняя Салда, вокзал
42 км, остановочный пункт
44 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Верхнесалдинский район
Верхняя Салда, автостанция, автостанция
Восточная Проходная, автобусная остановка
Госпиталь, автобусная остановка
Женская Консультация, автобусная остановка
ЖКО, автобусная остановка
Китайская Стена, автобусная остановка
Магазин "Планета", автобусная остановка
Нелоба, автобусная остановка
Отделение связи, автобусная остановка
Радиомузыка, автобусная остановка
Титановая долина, автобусная остановка
Торговый Центр, автобусная остановка
Улица Металлургов, автобусная остановка
Центральная Проходная ВСМПО, автобусная остановка
Цех №29, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхнесалдинский район в большем размере

Карта муниципального района Верхнесалдинский район


Число просмотров: 1635

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика