Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхняя Салда

Верхняя Салда

город

центр муниципального района Верхнесалдинский район

Население: 47,396 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Город Верхняя Салда расположен в Свердловской области и является административным центром Верхнесалдинского городского округа. 176 километров отделяет данный населенный пункт от Екатеринбурга. Сам городок располагается на реке Салде, отсюда и название.

В 1778 году был основан данный российский городок, только поначалу это был лишь поселок. История возникновения данной точки на карте тесно связана с деятельностью знаменитых промышленников России - Демидовых.

Заметим, что строительство салдинского чугуноплавильного, а также железоделательного завода датируется в 1778 годом. Именно тогда и возникает посёлок, куда стали съезжаться рабочие из окрестных поселений. Очень быстро завод получил международную известность, а все благодаря производимой здесь продукции — сортовому прокату. Во время строительства завода металлоконструкций и мостов начинается совершенно новый период в истории данного посёлка. В 1929 году был получен статус рабочего поселка. Численность населения данного поселка росла год от года, поэтому в 1938 году поселок уже переходит в статус города.

Сейчас город Верхняя Салда является развитым индустриальным центром. Здесь расположено крупнейшее в стране предприятие, которое выпускает изделия из титана, а также его сплавов (это "Корпорация ВСМПО-АВИСМА"). В Верхней Салде действуют также такие предприятия, как чугунолитейный завод, хлебокомбинат, домостроительный комбинат. Развита сеть предприятий торговли.

В Верхсалдинском районе имеются такие озера, как Бренское, Шайтанское, Сусанское, Басьяновское, Песчаное, Черное и Озерки Озерского болота. Главной водной артерией Верхнесалдинского района является одноименная река Салда.

В 1996 году в этом городе был основан краеведческий музей, который расположился в здании бывшей заводской конторы, постройка датируется 19 столетием. Это памятник архитектуры регионального значения. И в 2001 году музей распахнул свои двери своим первым посетителям. Через три года заработала для посетителей экспозиция, отражающая подробно страницы истории города. Здесь традиционно проводятся фольклорные праздники и фестивали школьных музеев.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Верхняя Салда
Верхняя Салда, вокзал
42 км, остановочный пункт
44 км, остановочный пункт

автостанции в городе Верхняя Салда
Верхняя Салда, автостанция, автостанция
Восточная Проходная, автобусная остановка
Госпиталь, автобусная остановка
Женская Консультация, автобусная остановка
ЖКО, автобусная остановка
Китайская Стена, автобусная остановка
Магазин "Планета", автобусная остановка
Нелоба, автобусная остановка
Отделение связи, автобусная остановка
Радиомузыка, автобусная остановка
Титановая долина, автобусная остановка
Торговый Центр, автобусная остановка
Улица Металлургов, автобусная остановка
Центральная Проходная ВСМПО, автобусная остановка
Цех №29, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Верхняя Салда в большем размере

Карта города Верхняя Салда


Число просмотров: 8499

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика