Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чёрмоз

Чёрмоз

город
Население: 4,017 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +734276
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Чермоз – это город, расположенный в северной части Ильинского района Пермского края.

Впервые о Чермозе как о поселение упоминается в начале 18 века (в 1701 году). Семья Строгановых в 1765 году построила медеплавильный, который в скором времени передали С.С. Лазареву. Железо Чермозского медеплавильного завода славилось по всей России и даже экспортировалось в Англию.

Из-за постройки в 1856 году Камской ГЭС часть территории города затопило и ее перенесли на новое место. Медеплавильный завод, к сожалению, тоже попал в зону затопления, и его вынуждены были закрыть. Завод ликвидировали потому, что его оборудование было устаревшим, рынки сбыта изделий находились на большом расстоянии от предприятий, что было не выгодно. Ликвидация старого завода привела к значительному уменьшению численности населения города. В 1960 году был ликвидирован Чермозский административный район, а город Чермоз с 5-ю прилегающими сельсоветами вошел в состав Ильинского сельского района. В дальнейшем в Чермозе открылось несколько промышленных предприятий, но это не смогло решить проблему безработицы и вернуть прежнюю численность населения.

Современный Чермоз не утратил атмосферы заводского поселка. Это можно заметить по внешнему облику города. В здании Главного правления Пермского имения Лазаревых, построенного в 1812 году, находится Чермозский историко-краеведческий музей. Особую ценность представляют экспозиции посвященные владельцам завода Строгановым, Лазаревым и коллекция чугунного литья с эпизодами из сказок на морскую тематику и растительным рисунком. На первом этаже историко-краеведческого музея представлены интерьер крестьянской избы и предметы быта. Экскурс в прошлое никого не оставит равнодушным.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы – главная достопримечательность и сердце Чермоза. Она была построена в 1836 году по проекту крепостного архитектора М. Подьячева, имеющий за спиной обучение в Москве, Петербурге и Риме. Гармонично сочетаются внутри храма русские и армянские традиции. Особую прелесть храму придают часы-куранты с лунным календарем. И сейчас каждые 15 минут куранты наполняют город волшебным звоном.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Чёрмоз
Пятачок, автобусная остановка
Чермоз, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Катаево (Ильинское)автобусная остановка ~ 7 км
Нижний Лухавтобусная остановка ~ 11 км
Пожевкаавтобусная остановка ~ 11 км
Ольховка (Добрянская)автобусная остановка ~ 12 км
Висимавтобусная остановка ~ 13 км
Ониноавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Чёрмоз в большем размере

Карта города Чёрмоз


Число просмотров: 3376

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика