Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ильинский район

Ильинский район

муниципальный район
Население: 19,110 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3069,4 кв. км
Дата образования: 1959
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Ильинский район расположен в центре Пермского края. Он лежит к северу от Перми, с которой связан автомобильными дорогами. На севере он граничит с Коми-Пермяцким округом. Административным центром является рабочий посёлок Ильинский. На территории района более 150 населённых пунктов, но половина населения проживает в райцентре и городе Чёрмоз.

Природные условия

Район раскинулся на правобережье Камского водохранилища, которое служит естественной его границей. Созданное в 1960-х годах, оно значительно изменило очертания региона. Так, антропогенный водоём затопил значительные участки сельскохозяйственных земель и несколько населённых пунктов, а реки Обва и Чёрмоза, впадающие в Каму, образовали большие заливы в устьях.

Территория района раскинулась на равнинных просторах, однако если южная часть более низкая и плоская, то на севере заходят холмы Оханской возвышенности. Местность густо укрыта сетью балок. Район лежит на стыке зон южной тайги и смешанных хвойно-широколиственных лесов. Промышленное значение здесь имеют как древесина, так и лесная дичь. В Ильинском районе имеются запасы нефти, торфа, строительных материалов.

История

Ещё в древности в этом регионе обосновались племена охотников – предков коми-пермяков и удмуртов. Впоследствии они попали в зависимость от соседних государств, в частности Казанского ханства. В 9-15 веках на берегах реки Иньвы существовал коми-пермяцкий город, ныне известный как Кыласово городище, или Анюшкар, где найдено немало остатки жилых и хозяйственных построек, мастерских, предметов быта, а также среднеазиатских и арабских монет.

После падения Казанского ханства в конце 16 столетия, правобережье Камы присоединено к Московии. Развитие региона связано с деятельностью купцов Строгановых, которым здесь в начале 18 века были пожалованы огромные земельные владения. Ими был запущен чугуноплавильный завод в Чёрмозе. Впоследствии заводом купили Лазаревы, сделавшие Чёрмоз центром своих владений в регионе. Местное железо сбывалось по всей стране и даже за рубежом.

В дореволюционный период территория района входила в Соликамский и Пермский уезды. В 1923 году образовано два района: Пермско-Ильинский и Чёрмозский, объединённые в 1959 году.

поселения в муниципальном районе Ильинский район
Население
Столица Ильинский, посёлок6.444
Население
Чёрмоз, город4.017

другие точки на карте с названием Ильинский район
Ильинский район, Ивановская область, Россия, муниципальный район

см. также: Ильинский район - города || Ильинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Ильинский район (всего 77)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ильинский район в большем размере

Карта муниципального района Ильинский район


Число просмотров: 1639

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика