Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ильинский

Ильинский

посёлок

центр муниципального района Ильинский район

Население: 6,444 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +734276
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Поселок Ильинский, районный центр Пермской области, расположен при впадении реки Челвы в реку Обва. Первое поселение на этом месте, по данным археологов, возникло в 4 веке нашей эры. А первое письменное упоминание в книге Пермской переписи о будущем селе Ильинском, тогда именовавшемся «погост Обва», датируется 1579 годом и считается официальной датой создания поселка.

С тех пор Ильинское являлось центром огромных пермский владений крупнейших землевладельцев, баронов и графов Российской империи - династии Строгановых.

На протяжении многих лет до революции основным занятием обитателей Обвинского края оставалось сельское хозяйство. Ильинское же было довольно большим торговым селом, торговле посвящали себя три четверти его жителей, многие становились настоящими богачами – так возникли купеческие династии Серебренниковых, Поносовых, Беклемышевых. С 18 века в селе проводились известные на весь Пермский край ярмарки.

В 19 веке в Ильинском был создан театр, работали учебные заведения, в том числе – иконописная мастерская, где одно время обучался Андрей Воронихин, будущий российский живописец и архитектор.

После Октябрьской революции и Гражданской войны Ильинский развивался как типичный центр сельскохозяйственного района.

При создании Камского водохранилища в 1956 году часть поселка попала в зону затопления и его перенесли на более возвышенное место.

В 1962 году недалеко от Ильинского было открыто Васильевское нефтяное месторождение.

Экономика поселка в настоящее время основана на пищевой промышленности, лесозаготовке и переработке древесины, добыче нефти,

В 1990 году поселок Ильинский был включен в перечень исторических населенных мест России.

Из достопримечательностей Ильинского можно назвать первый в России дендропарк – историко-природный комплекс «Кузьминка», «Английский сад», Дом правления пермскими имениями Строгановых, Дом управляющего имениями Строгановых, старинные купеческие дома, Благовещенская церковь, церковь Пресвятой Богородицы с часами-курантами, открытый в 1921 году Ильинский краеведческий музей. В его экспозицию входит археологическая коллекция предметов пермского звериного стиля, живописные полотна, уникальный деревянный велосипед, редкие иконы.

другие точки на карте с названием Ильинский
Ильинский, Раменский район, Московская область, посёлок городского типа, пгт
Ильинский, Олонецкий национальный район, Карелия, посёлок

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Ильинский (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ильинский в большем размере

Карта посёлка Ильинский


Число просмотров: 9713

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика