Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Режевской район

Режевской район

муниципальный район
Население: 47,810 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1949,4 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Режевской район – муниципальное образование в статусе городского округа в южной части Свердловской области. Административным центром является город Реж, расположенный в 83 километрах северо-восточнее областного центра. Всего в районе более 30 населённых пунктов, но три четверти населения проживают в Реже. Главная транспортная артерия района – железная дорога Екатеринбург – Егоршино, проходящая через Реж.

Природные условия

Режевской район лежит в Зауралье, в пределах Западно-Сибирской равнины. Однако рельеф региона неоднороден: встречаются поднятия, скалистые образования и обнажения горных пород (особенно по берегам рек). Крупнейшая река района – Реж (приток Туры), в которую впадает несколько малых рек. Эта водная артерия из-за изобилия скал считается одной из красивейших на Урале. Большая часть района укрыта лесами, особенно на юге, где среди лесных угодий расположены большие болота и несколько озёр.

Долину реки Реж относят к Самоцветной полосе Урала – области на востоке Среднего Урала богатой драгоценными и полудрагоценными камнями и прочими минералами. Также в пределах района находятся месторождения никеля, железа, добывается нерудное (строительное) сырьё.

История

Древнейшим населением региона принято считать угро-финнов, что стали предками для некоторых народов Урала. В 1 тысячелетии до нашей эры аборигенов вытеснили тюркоязычные племена. В средневековье этот край находился под влиянием башкир, которые до начала 18 столетия доставляли неприятности здешним русским поселенцам-колонистам.

Частью России эти земли стали в 17 веке. Среди старейших населённых пунктов – Черемисское, Глинское. В 1770-х возникает Реж – посёлок при чугоноплавильно-железоделательном заводе, продукция которого долгое время считалась эталонной и была удостоена высшей награды на Всемирной выставке 1887 года. До революции этот край входил в Екатеринбургский уезд Пермской губернии. Среди населения района старательство (добыча драгоценных камней) было одним из ведущих занятий.

В 1924 году из четырёх волостей сформирован Режевской район. В послевоенное время здесь развивалась добыча никелевой руды (в Реже и Липовском). В посёлке Озёрный, где с 1940-х годов проживали поляки-спецпереселенцы, велась добыча тория.

Достопримечательности

Город Реж примечателен не только старинной архитектурой и живописными скалами, но и началом уникального экскурсионного маршрута по Режевскому природно-минералогическому заповеднику, который включает 60 копей. Также в городе работает минералогический музей.

Село Липовское известно радоновой водолечебницей и старинной церковью. Памятники архитектуры также сохранились в Глинском и Черемисском.

поселения в муниципальном районе Режевской район
Население
Липовское, село1.103
Население
Столица Реж, город38.709

см. также: Режевской район - города || Режевской район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Режевской район
Реж, вокзал
Красные Орлы, железнодорожная станция
Стриганово, железнодорожная станция
Никель, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Режевской район
Реж, автостанция
Библиотека, автобусная остановка
Больница, автобусная остановка
Глинское, автобусная остановка
Микрорайон Стройгородок, автобусная остановка
Набережная, автобусная остановка
Покровское, автобусная остановка
Реж / Артемовский, развилка, автобусная остановка
Реж, ж/д вокзал, автобусная остановка
Стриганово, поворот, автобусная остановка
СЭС, автобусная остановка
Улица Ленина, автобусная остановка
Улица Павлика Морозова, автобусная остановка
Улица Строителей, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Режевской район в большем размере

Карта муниципального района Режевской район


Число просмотров: 2785

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика