Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Реж

Реж

город

центр муниципального района Режевской район

Население: 38,709 тыс. чел. (2010)
Площадь: 33,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кольцово

Реж - старинный русский город Среднего Урала. Основан на реке Реж в 1773 году российским предпринимателем, одним из богатейших людей того времени - Саввой Яковлевым, как рабочий поселок при строительстве завода по выпуску чугуна и железоделательного комбината. Свое название получил от реки Реж на берегу которой и было организовано поселение.

Металл Режевского завода выпускался отличного качества и был востребован не только в России, но и за рубежом. В 1878 году завод участвует на всемирной выставке в Париже и продукция завода получает золотую медаль. Завод успешно работает до 1911 года и закрывается по причине назревшего кризиса в металлургической отрасли.

Вплоть до 1917 года город Реж остается центром художественной ковки и утрачивает этот статус сразу же после революции 1918 года. Первая мировая война, приход советской власти, длительный послереволюционный период значительно отразились на жизни города, быт режевлян значительно ухудшается, все действующие ранее заводы в городе становятся общенародной собственностью и приходят в упадок.

В 1924 году в районе города экспедиция под руководством инженера Кондыкина Ф. М обнаруживает залежи никелевых руд и уже 1930 году начинаются вестись крупные геологоразведочные работы в районе Реже. В результате поисковых работ открывается 2 крупных месторождения: Голендухинское и Покровское. С открытием месторождений, в городе вновь возрождается жизнь и с появлением Режевского никелевого завода ставшего одним из ведущих по выпуску никеля в Советском Союзе, город получает статус центра цветной металлургии. В 1943 году поселению присваивается статус города.

История города хранит не только славу уральских металлургов и основателей города, но и то что это место богато драгоценными камням и народными умельцами. На территории города основан природно-минералогический заказник и минералогический музей "самоцветная полоса Урала", хранящий драгоценные камни и минералы, которые можно обнаружить в лесах и на берегу реки Реж.

Современный город Реж по прежнему остается центром по выпуску никеля и ферроникеля. Это старинный красивый город сохранивший старинные памятники архитектуры: деревянные рубленные постройки, церковь Иоанна Предтечи - стоящую на Орловой горе, храм Рождества Христова.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Реж || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Реж
Реж, вокзал
Красные Орлы, железнодорожная станция
Стриганово, железнодорожная станция
Никель, остановочный пункт

автостанции в городе Реж
Реж, автостанция
Библиотека, автобусная остановка
Больница, автобусная остановка
Глинское, автобусная остановка
Микрорайон Стройгородок, автобусная остановка
Набережная, автобусная остановка
Покровское, автобусная остановка
Реж / Артемовский, развилка, автобусная остановка
Реж, ж/д вокзал, автобусная остановка
Стриганово, поворот, автобусная остановка
СЭС, автобусная остановка
Улица Ленина, автобусная остановка
Улица Павлика Морозова, автобусная остановка
Улица Строителей, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Реж в большем размере

Карта города Реж


Число просмотров: 6258

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика