Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пестравка

Пестравка

село

центр муниципального района Пестравский район

Население: 6,500 тыс. чел. (2006)
Первое упоминание: 1769
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 60 м
Телефонный код: +784674
Почтовый индекс: 446160
Ближайший аэропорт: Курумоч

Село Пестравка расположено к югу от Самары, его территория протянулась по излучине Большого Иргиза - притока Волги. В 48 километрах от его окраин находится железнодорожная станция Чагра.

По одной из версий происхождение названия связано с обилием яркого красочного разнотравья, цветущего на речном берегу. Кочевники называли реку Пестравочка. По другой версии топоним произошёл от пёстрого состава проживающего здесь населения.

История

Пестравку основали в начале 17 столетия как селение для торговых людей и тех, кто занимался перевозкой соли. В середине 17 столетия в нём обосновались на постоянное место жительство крестьяне, выходцы из Левобережной Украины.

С момента основания в селе проживали представители разных национальностей. В северной её части обосновалась мордва, в южной - беглые крепостные крестьяне из центральных русских губерний. В центре проживали немецкие и русские ремесленники. На самой оконечности излучины реки Большой Иргиз находились дома украинцев.

В 1793 году в селе появился храм во имя Николая Чудотворца. К тому времени в южной части села находилось 184 двора. У реки располагались рыбные угодья, на высоком берегу стояли три ветряные мельницы. Каждая из них была предназначена для помола определенного вида крупы - гречневой, ячменной и овсяной. Женщины кроме полевой работы занимались ткачеством ковров, холстов, прядением льна, шерсти, конопли.

В 1828 году перевозчиков соли из Пестравки лишили привилегий, которыми они пользовались более 30 лет. Землю в надел они получили в удаленности от селения. В 1834 года на выделенные участки переселились русские выходцы из Пестравки. Здесь они основали Пестравский Выселок. Спустя некоторое время появились селения Августовка и Каралык. В 1850 году в них проживали украинцы и русские.

На территории современного села находится храм святителя Николая Мирликийского Чудотворца. В 1945 году на окраине села стала работать посадочная площадка для самолётов, выполняющие перелёт по маршруту Куйбышев - Пестравка. Выполнялись почтовые, пассажирские, санитарные рейсы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Пестравкаавтовокзал ~ 0 км
Высокое, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Пестравка, дачиавтобусная остановка ~ 3 км
Садовкаавтобусная остановка ~ 4 км
Тяглое Озероавтобусная остановка ~ 6 км
Красный Яравтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Пестравка в большем размере

Карта села Пестравка


Число просмотров: 2315

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика