Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Починковский район

Починковский район

муниципальный район
Население: 30,691 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2380,8 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Починсковский район – территориальное образование на юге центральной части Смоленской области. Районный центр – город Починок, что расположен в 50 километрах от областного центра. Через район проходит транспортный коридор (авто- и железная дорога) СмоленскБрянск.

Природные условия

Ландшафты Починковского района достаточно однотипны: равнина разной степени «волнистости». Однако выделяют несколько зон. На севере раскинулась Верхне-Днепровская низменность, которая южнее переходит в Смоленско-Московскую возвышенность, а затем понижается к Сожско-Остёрской низменности.

Реки района принадлежат акватории Днепра и относятся к бассейну его крупнейшего притока – Десны. Крупнейшие водные артерии – Сож, Остёр, Хмара. Имеется несколько небольших искусственных водоёмов. Леса охватывают лишь 16% территории. Характер почв указывает на то, что в старину лесов здесь было значительно больше. Свободные от лесов земли, в основном, задействованы в сельском хозяйстве: выращивании льна, картофеля, овощей. Развивается мясо-молочное животноводство.

История

Значительными историческими событиями Починковский район не отмечен. В древности здесь проживали балтийские племена, которых в начале нашей эры вытеснили славяне-радимичи. К концу 10 века земли района вошли в состав Киевской Руси, а с 12 столетия стали частью независимого Смоленского княжества. В 15-17 веках регионом владела Литва и Речь Посполитая. Российское государство, почти два столетия оспаривавшее права на этот край, лишь в середине 17 века смогло присоединить его.

Старейшие населённые пункты района возникли не позже 17 столетия. Починок известен с начала 19 века. Он вырос в город благодаря железной дороге, проложенной здесь в 1868 году. В царской России территория района находилась в составе 4 уездов Смоленской губернии: Краснинского, Смоленского, Ельнинского, Рославльского. В 1929 годы были образованы Починковский и Стодолищенский районы, объединённые в один в 1961 году.

Известные люди

Знаменитыми уроженцами района являются путешественник и натуралист Николай Пржевальский и поэт Александр Твардовский. Последнему на его малой родине посвящён музей «хутор Загорье».

поселения в муниципальном районе Починковский район
Население
Столица Починок, город8.975
Население
Шаталово, деревня4.805

другие точки на карте с названием Починковский район
Починковский район, Нижегородская область, Россия, муниципальный район

см. также: Починковский район - города || Починковский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Починковский район
Починок, железнодорожная станция
Пересна, железнодорожная станция
Рябцево, железнодорожная станция
Стодолище, железнодорожная станция
349 км, остановочный пункт
Васьково, остановочный пункт
Грудинино, остановочный пункт
Панская, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Починковский район (всего 43)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Починковский район в большем размере

Карта муниципального района Починковский район


Число просмотров: 1688

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика