Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рославльский район

Рославльский район

муниципальный район
Население: 70,511 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3000,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Рославльский район – муниципальное образование на юге Смоленской области. Район на востоке граничит с Брянской и Калужской областями. Древний город Рославль, расположенный в 110 километрах от Смоленска, является не только административным центром района, но и крупным транспортным узлом. Здесь пересекаются автомагистрали Москва – Брест и СмоленскОрёл и железнодорожные линии СмоленскБрянск и СухиничиКричев. Рославльский район – самый большой по населению и второй по площади район области. На его территории находится анклав – город областного значения Десногорск.

Природные условия

Рославльский район раскинулся на северных отрогах Смоленско-Московской возвышенности, которая к югу понижается. Господствующие пейзажи – волнистая равнина, где луга, поля чередуются с лесами и речными долинами. Район лежит в бассейне Днепра. Здесь находятся верховья Десны, а самой протяжённой рекой является Остёр, на котором стоит Рославль.

Леса занимают около 40% территории. Свободные от лесов земли занимают сельскохозяйственные угодья: поля льна, зерновых культур, овощей. За пределами Рославля основу экономики составляет аграрная отрасль. Райцентр же – небольшой промышленный центр.

История

Заселённый в седую старину, регион насчитывает огромное количество археологических памятников: как захоронений (в основном, курганов), так и поселений. Большое их число относится уже ко времени расселения в этих краях славянских племён радимичей. Древнерусским периодом датировано несколько городищ. Одним из поселений того периода был Ростиславль (ныне Рославль), основанный в первой половине 12 столетия.

Ростиславль был крупным городом в Смоленском княжестве, центром торговли и ремёсел. К середине 14 столетия регион переходит под власть Литовского княжества, а с начала 16 века на него начинает претендовать Московское княжество. Это привело к нескольким военным конфликтам, в результате которых Рославльские земли неоднократно переходили от одного государства к другому. Лишь в середине 17 столетия территория района окончательно становится частью России.

Рославльский уезд Смоленской губернии, куда относилась большая часть района, существовал с 1703 года до 1920-х годов. Меньшая, северо-восточная – входила в Ельнинский уезд. В 1929 году сформировали Рославльский район.

Достопримечательности

Рославль имеет статус исторического города. Он является культурным центром района и всей южной части Смоленской области. В городе сохранилось немало старинной гражданской архитектуры уездного периода и дореволюционных храмов.

центр муниципального района Рославльский
Население
Столица Рославль, город53.678

см. также: Рославльский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Рославльский район
Аселье, железнодорожная станция
Козловка, железнодорожная станция
Липовская, железнодорожная станция
Пригорье, железнодорожная станция
Рославль-1, железнодорожная станция
Рославль-2, железнодорожная станция
14 км, остановочный пункт
6 км, остановочный пункт
Азобичи, разъезд
Любестово, остановочный пункт
Остер, остановочный пункт
Плетни, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Рославльский район (всего 98)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Рославльский район в большем размере

Карта муниципального района Рославльский район


Число просмотров: 1564

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика