Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новые Бурасы

Новые Бурасы

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Новобурасский район

Население: 5,920 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1777
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +784557
Почтовый индекс: 412580
Ближайший аэропорт: Саратов

Посёлок городского типа Новые Бурасы – районный центр на севере Саратовской области. Он находится в 67 километрах от областного центра в верховьях бассейна Медведицы: на реках Малая Медведица и Крутец. В 10 километрах севернее находится железнодорожная станция Бурасы на ветке Аткарск – Сенная.

История

Поселение основано в 1777 году выходцами из Бурасской слободы (ныне село Старые Бурасы). Топоним «бурасы» связывают с тюркским племенем буртасов, которые ранее обитали в Поволжье. Также «бурасы» с тюркского переводят как «меловые камни» и «пчелиный рой».

Село располагалось на оживлённой дороге СаратовКузнецк, потому Новые Бурасы росли быстро. К середине 19 столетия населённый пункт уже был волостным центром с относительно развитой инфраструктурой в Саратовском уезде. В 1928 году село стало районным центром, а спустя 40 лет преобразовано в посёлок городского типа. 1960-80-х годах Новые Бурасы переживали расцвет: населённый пункт был полностью электрифицирован, возведены дом культуры, районный узел связи, гостиница, новая больница, новая школа.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Новые Бурасы в большем размере

Карта посёлка Новые Бурасы


Число просмотров: 1547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика