Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нефтекумский район

Нефтекумский район

муниципальный район
Население: 64,329 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3797,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Нефтекумский район – один из крупнейших по площади муниципальных районов Ставропольского края. Он расположен на востоке края и граничит с Дагестаном. Административный центр – город Нефтекумск, лежащий в 275 километрах от Ставрополя. В районе 25 населённых пунктов, а сам район – многонациональный. Половина населения – русские, крупные национальные меньшинства – ногайцы (пятая часть), даргинцы (10%), туркмены.

Природные условия

Нефтекумский район – равнинный засушливый регион. Он лежит на крайней западной оконечности Прикаспийской низменности. Она представлена здесь песчаной Ногайской степью – полупустыней, возникшей уже в 20 веке в результате интенсивного хозяйственного использования. На севере встречаются солончаки. Западная часть – сухая степь, распаханная и орошаемая. Её пересекает Терско-Кумский канал.

Район раскинулся на левом берегу среднего течения Кумы, которая местами служит границей муниципальной единицы. По центру с запада на восток протекает Балка. Все реки (за исключением Кумы) региона – сезонные, пересыхающие в летний, самый засушливый период. Район – область рискового земледелия. Ведущей отраслью экономики является разработка местных месторождений нефти.

История

Земли Нефтекумского района – древняя вотчина кочевников. Плотно населённым регион никогда не был, но в разные периоды сюда отгоняли скот скифы, гунны, тюрки. В средневековье в этом крае господствовали хазары, кипчаки, золотоордынцы. После развала Золотой Орды здесь находились кочевья ногайцев. В конце 18 века регион присоединён к Российской империи.

Оседлые поселения в районе стали появляться ближе к середине 19 столетия, а старейшим населённым пунктом является Ачикулак (основан в 1830 году). В дореволюционное время земли района относились к Территории кочующих народов в Ставропольской губернии. В 1950-х годах здесь обнаружили нефть. У нефтепромыслов возник Нефтекумск, быстро ставший городом, а в 1965 году – центром нового района. Нефтекумский район сформирован из существовавших с 1920-х годов Ачикулакского и Каясулинского районов.

поселения в муниципальном районе Нефтекумский район
Население
Затеречный, посёлок городского типа, пгт7.611
Население
Столица Нефтекумск, город27.700

см. также: Нефтекумский район - города || Нефтекумский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Нефтекумский район
Нефтекумск, трасса, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Андрей-Курганавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нефтекумский район в большем размере

Карта муниципального района Нефтекумский район


Число просмотров: 2602

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика