Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нефтекумск

Нефтекумск

город

центр муниципального района Нефтекумский район

Население: 27,700 тыс. чел. (2010)
Площадь: 32,9 кв. км
Телефонный код: +7 86558
Ближайший аэропорт: Ставрополь

В Ставропольском крае, в Предкавказье, на берегу реки Кума лежит город Нефтекумск, центр Нефтекумского района. История города начинается с обнаружения залежей нефти в Нефтекумской степи, на разработку которых из Грозного прибыли нефтяники и геологи. В 1953 году близ аула Озек-Суат открыта нефтяная скважина. В 1955 году в степи появилось Ставропольское нефтепромысловое управление. Строительство посёлка нефтяников начато в 1958 году. В 1959 году в степи появился большой квартал коттеджей, произведено озеленение. В 1962 году здесь строятся первые производственные объекты. С 1962 года Нефтекумск – посёлок городского типа. Статус города и своё название Нефтекумск получил в 1968 году. Первоначально поселение называлось Камыш-Бурун.

В современном Нефтекумске находится газоперерабатывающий завод, газокомпрессорные станции, нефтеперекачивающая станция, Ткацкая фабрика, молокозавод, хлебозавод и другие предприятия. В районе Нефтекумска ведётся добыча нефти, а предприятие «Роснефть – Ставропольнефтегаз» является градообразующим предприятием, которое добывает около 1 миллиона тонн нефти за год. Кроме того в районе Нефтекумска выращивают овощи, виноград, бахчевые, разводят овец, крупный рогатый скот, свиней, занимаются птицеводством.

Из достопримечательностей Нефтекумска следует отметить мемориал Победы, памятник партизанке А. Шилиной, открытый в 1964 году, памятник первооткрывателям нефти в Ставропольском крае (1980 год), а также архитектурно-скульптурный ансамбль под названием «Европа – Азия», построенный в 1985 году и изображённый на гербе города. В 1975 году установлен памятник воинам-землякам, в 1979 году – памятник воинам-освободителям. Также в районе Нефтекумска известны охраняемые памятники природы. В 3 километрах от Нефтекумска у реки Кумы находится Камыш-Бурунный пойменный лес. Это реликтовый лес, который растёт в полупустыне.

В центре города находится гостиница «Дружба» с бильярдом и сауной. В районе автовокзала – ещё одна гостиница «Дружба», готовая приютить гостей Нефтекумска.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Нефтекумск
Нефтекумск, трасса, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Андрей-Курганавтобусная остановка ~ 17 км
Затеречныйавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Нефтекумск в большем размере

Карта города Нефтекумск


Число просмотров: 18126

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика