Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Петровский район


Фото муниципального района Петровский район

Петровский район. Гофицкий лес, за которым находится с.Гофицкое. Вид с автодороги Благодарный-СветлоградПетровский район. Лесополоса в районе с.Гофицкого у автодороги Благодарный-СветлоградПетровский район. Лесополоса у автодороги Благодарный-Светлоград в районе с.ГофицкогоПетровский район. Гофицкий лес, за которым находится с.Гофицкое. Вид с автодороги Благодарный-СветлоградПетровский район. Восход. Лесополоса в районе с.Гофицкого у автодороги Благодарный-Светлоград

Петровский район

муниципальный район
Население: 74,026 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2741,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Петровский район – муниципальное образование в статусе городского округа, находится в центральной части Ставропольского края. Район объединяет 26 населённых пунктов во главе с городом Светлоград, где расположена районная администрация. Райцентр – региональный транспортный узел. Через него проходит автомагистраль СтавропольЭлиста и железная дорога Армавир – Элиста, ответвляющаяся на Будённовск.

Природные условия

Петровский район лежит в пределах Ставропольской возвышенности. Центральную часть района занимают Прикалаусские высоты – холмистая гряда, тянущаяся с юга. У Светлограда находится самая северная часть Прикалаусских высот – гора Куцай (350 метров). Эта гряда служит водоразделом Калауса и Кумы. Сам Калаус протекает по району с юга на север, а бассейн Кумы представлен несколькими маловодными реками, среди которых верховья Мокрой Буйволы.

Петровский район – степной регион, большая часть которого распахана. Это агарный край, лежащий из-за особенностей климата в зоне рискового земледелия. Природными ресурсами район не богат. В окрестностях села Донская Балка расположены три небольших озера, грязи которых обладают целебными свойствами.

История

Территория района заселена в доисторические времена, а в историческую эпоху долгое время была вотчиной кочевых народов. Здешние степи топтали табуны скифов, сарматов, гуннов. В раннем средневековье здесь господствовали хазары (с 6 по 9 век), а на смену им пришли аланы. В тот период через эти земли проходила ветка Великого Шёлкового пути – Даринский путь. На нём стояла крепость, просуществовавшая до 10 века.

После монголо-татарского завоевания регион был частью Золотой Орды, затем по этим степям кочевали ногайцы. Русская колонизация района началась в середине 18 века, когда возникают первые поселения казаков и беглых крестьян, среди которых село Петровское (ныне Светлоград). К концу 18 столетия сюда «подтягиваются» государственные крестьяне из Украины и центрально-европейских губерний.

В 19 веке большая часть района относилась в Александровский уезд Ставропольской губернии, а затем передана в Благодарненский уезд. Петровский район образован в 1924 году. В 1935-53 годах существовал сформированный из его части Гофицкий район.

поселения в муниципальном районе Петровский район
Население
Столица Светлоград, город38.496
Население
Сухая Буйвола, село3.298

другие точки на карте с названием Петровский район
Петровский район, Тамбовская область, Россия, муниципальный район
Петровский район, Кировоградская область, Украина, район
Петровский район, Саратовская область, Россия, муниципальный район

см. также: Петровский район - города || Петровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Петровский район
Светлоград, вокзал
Крутые Пески, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Петровский район
Светлоград (трасса), автобусная остановка
Светлоград, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Петровский район в большем размере

Карта муниципального района Петровский район


Число просмотров: 2604

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика